Гандболисты волгоградского «Каустика» обыграли в Санкт-Петербурге «Зенит»

В очередном поединке предварительного этапа чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги «Каустик» в Северной столице встречался с «Зенитом» и добился сенсационной победы. Матч получился результативным и завершился со счетом 39:34 в пользу подопечных Дмитрия Бочарникова.

Гандболисты волгоградского «Каустика» обыграли в Санкт-Петербурге «Зенит»
© Волгоградская правда

Навязали борьбу фавориту

После долгожданной первой победы в текущем сезоне над омским «Скифом» (42:35) волгоградские гандболисты были серьезно настроены разжиться очками в Санкт-Петербурге и взять у «Зенита» реванш за домашнее поражение в первом круге со счетом 27:33. Однако «сине-бело-голубые» – очень мощная команда, один из лидеров отечественного мужского гандбола. Поэтому и специалисты, и болельщики считали коллектив с берегов Невы явным фаворитом матча.

В первой же атаке воспитанник волгоградской школы ручного мяча Михаил Виноградов заработал пенальти, но Олег Луня не смог переиграть голкипера «Каустика» Никиту Михайлова с семиметровой отметки.

И все-таки именно 26-летний белорусский линейный «Зенита» открыл счет на второй минуте матча. «Каустик» отыгрался спустя две минуты – пенальти, назначенный за нарушение правил против Владислава Глущенко, уверенно реализовал капитан «химиков» Данила Иванов.

А затем команды стали забивать сериями. Сначала питерцы Дмитрий Киселев, Михаил Виноградов и Александр Петров трижды поразили ворота Никиты Михайлова. После этого Даниил Кольцов, Никита Ларин, Станислав Токмаков и Вадим Ибраков забросили четыре мяча подряд, и «Каустик» впервые в матче вышел вперед.

Традиционно хорошо играющий против родной команды Михаил Виноградов вскоре восстановил паритет, но почти тут же нарушил правила, защищаясь в площади ворот. Никита Ларин хладнокровно реализовал семиметровый и вернул лидерство волгоградцам.

К сожалению, развить успех «Каустику» не удалось. Более того, «химики» пропустили пять мячей кряду, и Дмитрий Бочарников был вынужден взять тайм-аут.

Постепенно наши ребята стали сокращать отставание, и на 26-й минуте Данила Иванов сравнял счет. Вскоре питерцы повели с разницей в два мяча, но Даниил Кольцов в контратаке вновь сделал счет равным. Тренирующий «Зенит» олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и чемпион Европы Дмитрий Торгованов взял минутный перерыв, и за 22 секунды до конца первого тайма Александр Аркатов забросил последний мяч в этой 30-минутке – 20:19. У волгоградцев оставалось время на одну атаку, но страж ворот «Зенита» Максим Попов справился с дальним броском Данилы Иванова.

Красивая победа

Не менее упорной получилась и вторая половина встречи. Началась она с перехвата питерца Виктора Зайцева и точного броска разыгравшегося Михаила Виноградова. Несколько минут хозяева лидировали и вполне могли создать задел. И добились бы этого, если бы не великолепная игра Никиты Михайлова на последнем рубеже.

На 36-й минуте арбитры назначили очередной пенальти в ворота «Зенита» за фол против Данилы Иванова, и Никита Ларин не промахнулся, сравняв счет – 23:23.

После этого несколько минут игра развивалась по одному сценарию – «Зенит» вырывался вперед, «Каустик» догонял. Настоящий кураж поймал Никита Михайлов, да и в нападении волгоградцы действовали достаточно удачно.

На 52-й минуте Данила Иванов впервые за долгое время вывел «химиков» вперед. Тимур Солодовников восстановил равновесие, но следом Вадим Ибраков и Даниил Кольцов забросили два мяча подряд.

Питерцы запаниковали, а «химики» играли раскрепощено. Ключевой эпизод произошел за две минуты до финальной сирены. При счете 36:34 в пользу «Каустика» Олег Луня вышел пробивать семиметровый, но угодил в каркас ворот. В оставшееся время Вадим Ибраков и Данила Иванов успели забросить еще три безответных мяча, 39:34 – красивая победа волгоградцев.

27 января «Каустик» примет на своей площадке уфимский «Акбузат».