Войти в почту

В Москве откроется III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Торжественное открытие III Музыкального фестиваля Валерия Халилова пройдет в пятницу. На сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки (ММДМ) впервые выступит Концертный духовой оркестр имени Халилова, который был специально создан для фестиваля, сообщили организаторы мероприятия.

"В состав коллектива вошли ведущие музыканты и солисты оркестров Москвы и Санкт-Петербурга под управлением <...> дирижера Мариинского театра Арсения Шуплякова", - отметили организаторы фестиваля. В концерте также примет участие Московский синодальный хор, ведущие концерта - народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженный артист России Евгений Кочергин.

Как отметил Шупляков, программа открытия фестиваля включает в себя как сочинения, написанные специально для духового оркестра, так и симфонические произведения в переложениях и транскрипциях. "Творчество Валерия Михайловича многогранно, и исполнять его сочинения для нас огромная честь и большое удовольствие, поэтому публика, конечно, услышит композиции маэстро", - добавил он.

О программе фестиваля

В 2024 году фестиваль пройдет в 48 городах России в 8 федеральных округах. Смотр продлится до 4 февраля.

В Москве, помимо торжественного открытия, также пройдет вечер романса в музее-заповеднике "Остафьево" - "Русский Парнас". Серии мастер-классов игры на духовых инструментах состоятся в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева и в Московском военно-музыкальном училище имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.

В Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького ледовое шоу представит Духовой оркестр правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша, где музыканты исполнят произведения, дефилируя на коньках. На катке у Главного храма Вооруженных сил РФ коллектив выступит с народным артистом России Игорем Бутманом. В рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ также пройдут мероприятия фестиваля, в их числе - мастер-класс игры на ударных инструментах, выступления Концертного оркестра духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии.

В Санкт-Петербурге состоится концерт, посвященный 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, при участии Юношеского духового оркестра средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Хоровой коллегии Санкт-Петербурга.

Гала-концерт фестиваля состоится 2 февраля на столичной "ВТБ-Арене". В сопровождении Концертного духового оркестра имени Халилова в концерте примут участие солисты оперы и балета, артисты эстрады и фигуристы. Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, воспитанники Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, духовые оркестры из Республики Тыва и Донецкой народной Республики также примут участие в вечере.

В финале каждого концерта прозвучит песня-гимн "Навсегда великая страна" на слова Александра Савицкого и музыку Халилова.

ТАСС является генеральным информационным партнером фестиваля.