Войти в почту

Бег по 25 километров в сутки и удары мячом в живот. На что идут Тейлор Свифт и другие знаменитости ради идеальной фигуры?

На смену героиновому шику 90-х и безудержным алкотусовкам следующих десятилетий пришел тренд на здоровый образ жизни — сегодня ему следуют и обычные люди, и знаменитости. Причем многие иконы популярной культуры не просто отказываются от вредных привычек и заботятся о теле, а становятся буквально одержимы спортом. Образ жизни мировых звезд все чаще напоминает подготовку к Олимпиаде: ранние подъемы, многочасовые тренировки и воспитание в себе выносливости и силы духа. В ход идут даже нестандартные и экстремальные меры. Зачем поп-певицы наращивают мускулатуру, насколько далеко они готовы зайти в погоне за идеальным телом и почему их рвение может быть опасно для здоровья — в материале «Ленты.ру».

Бег по 25 километров в сутки и удары мячом в живот. На что идут Тейлор Свифт и другие знаменитости ради идеальной фигуры?
© Lenta.ru

Мощь на каблуках и в стразах

Певица Тейлор Свифт — пример артиста, чей успех основывается не только на исполнительском таланте, но и на изнурительных физических нагрузках. К 34 годам Свифт успела стать настоящим культурным и экономическим феноменом: журнал Time назвал ее человеком года, в ведущих университетах США студенты изучают ее творчество, а тур Eras принес ей первый миллиард долларов. Правда, чтобы подготовиться к нему, певица тренировалась буквально до изнеможения.

В интервью Time Свифт рассказала, что во время подготовки к туру ежедневно тренировалась на беговой дорожке и пела песни концертной программы. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего особенного: пробежаться и спеть под силу каждому здоровому человеку ее возраста. Однако на самом деле задача куда сложнее: концертная программа Eras включает 44 песни и длится около трех с половиной часов с учетом пауз между композициями. Бежать столько времени само по себе непросто, а пение делает эту задачу почти невыполнимой. Профессиональная бегунья на длинные дистанции и главный редактор сайта о спорте Зои Ром призналась, что попыталась повторить песенный марафон Свифт. Это стало самой тяжелой тренировкой в ее жизни.

Я была разбита. В трахее было ощущение, будто я съела украшенный драгоценностями наряд Тейлор. Я была мокрой от пота и боролась с желанием лечь прямо на пол спортзала Зои Ром бегунья на длинные дистанции

Журналисты даже подсчитали расстояние, которое ежедневно на беговой дорожке преодолевала Свифт. Поскольку певица двигалась с разной скоростью под каждый трек — шла или неспешно бежала под медленные композиции и набирала темп под быстрые — им пришлось рассчитывать дистанцию для каждой песни отдельно. В итоге оказалось, что за одну тренировку Свифт пробегала более 25 километров. Плюс к этому она ежедневно занималась хореографией и силовыми тренировками.

Упражнениями одержимы и многие другие звезды. Например, певица Пинк занимается силовыми тренировками с утяжелением, йогой, пилатесом, кардиотренировками, кикбоксингом и еще выполняет разработанные специально для нее упражнения. Во время последнего тура 44-летняя певица удивляла зрителей акробатическими трюками: на ремнях, которые крепятся к поясу, она поднималась над сценой и делала в воздухе сальто и шпагаты, при этом продолжая петь без фонограммы.

Пинк подвешивали вниз головой и просили исполнить песню, а потом кидали в живот мячи. Таким образом она научилась одновременно парить и петь, не сбивая дыхания

А 53-летняя Дженнифер Лопес тренируется каждый день и постоянно пробует новые формы физических нагрузок. Она предпочитает заниматься рано утром, поэтому Ким Кардашьян тоже любит до зари поднимать тяжести в спортзале. По ее словам, она занимается шесть раз в неделю, уделяя каждый раз два часа силовым тренировкам.

Гастрольный режим

Подтянутая внешность — это не главный, а скорее даже побочный эффект спортивного рвения звезд. По словам персонального фитнес-тренера знаменитостей Дэна Робертса, современные артистки в первую очередь хотят стать выносливыми и сильными, чтобы выдерживать сумасшедший ритм их гастрольной жизни.

Примером такой физической силы как раз может стать Тейлор Свифт. Во время тура Eras ей иногда приходилось давать по шесть концертов в неделю. Каждый продолжался четыре часа и требовал нескольких перемен сценических костюмов, огромного числа танцев и пробежек на каблуках из одного края сцены в другой. Но работа артиста не ограничивается выступлениями, говорит Робертс. В их обязанности входят встречи с представителями лейблов и музыкальных компаний, а также с менеджерами, которые договариваются об организации следующих выступлений. Все это, продолжил тренер, требует огромных физических сил от исполнителей.

Мы относимся к артистам как к спортсменам, ориентируясь на то, какую нагрузку предстоит выдержать их организму. Например, у кого-то, вроде Бейонсе, очень энергичные танцевальные номера, а Лиам Галлахер может просто стоять на сцене Дэн Робертс личный тренер знаменитостей

По словам Робертса, подготовка к гастролям обычно начинается за три месяца до старта концертного тура. Как правило, звездным клиентам не нужно объяснять фундаментальные вещи, говорит тренер, так как они и сами прекрасно знают потребности своего тела и могут выбрать подходящий для них режим тренировок и питания. Главная задача специалиста — следить, чтобы все это своевременно выполнялось, иногда корректировать нагрузку или просто выслушать и подбодрить.

Для некоторых знаменитостей тренировки — это своего рода бегство от рутины Дэн Робертс личный тренер знаменитостей

Робертс уточнил, что артисты на самом деле не любят вечеринки. Большинство из них после концерта отправляются не в клуб, а к себе в номер, где пьют чай и ложатся спать. «Артисты, заботящиеся об имидже, не собираются портить репутацию или отменять концерты из-за похмелья. Они слишком профессиональны», — говорит Робертс.

Звездные проблемы со здоровьем

Такие колоссальные физические нагрузки не проходят бесследно для здоровья. Так, Тейлор Свифт в интервью Time рассказала, что в перерывах между выступлениями у нее не было сил даже просто встать с постели. «Я едва могла говорить, потому что пела три концерта подряд. После танцев на каблуках каждый раз, когда я делала шаг, мои ноги издавали хруст. Но это самое большое удовлетворение, которое я когда-либо чувствовала», — признается артистка.

По словам Дэна Робертса, боли и травмы в артистической среде — обычное дело, и они есть практически у каждого известного исполнителя. Например, атлетичная и физически крепкая Пинк всю жизнь борется с проблемами со здоровьем. В два года у нее обнаружили астму, но она все равно научилась контролировать дыхание и петь. В 2012 году ей удалили желчный пузырь. После пандемии в 2021 году она вновь оказалась на больничной койке. На этот раз ей прооперировали тазобедренный сустав и заменили два диска шейных позвонков. «Теперь я бионическая женщина. Я сильнее, чем когда-либо в своей жизни», — шутит по этому поводу Пинк.

Правда, сама Пинк никогда не связывала проблемы со здоровьем со своей творческой деятельностью. Но травмы все равно влияли на работу и жизнь артистки, требуя от нее особого упорства, в том числе и в спортзале.

С проблемами, вызванными стремлением выглядеть лучше и быть выносливее, сталкивалась и икона поп-культуры Бейонсе. В прошлом она совершила немало ошибок, которые со временем негативно отразились на ее состоянии здоровья.

Больше половины своей жизни я боролась с бессонницей из-за гастролей. Годы танцев на каблуках износили мои мышцы. Мои волосы и кожа постоянно испытывали стресс от краски, завивки, сильного макияжа и пота Бейонсе певица, актриса, танцовщица

Кроме того, в первом десятилетии XXI века тогда еще совсем молодая артистка увлекалась экстремальными диетами. В 2006 году, чтобы подготовиться к съемкам в мюзикле «Девушка мечты», певица в течение десяти дней ничего не ела и только пила лимонный сок с добавлением кленового сиропа и жгучего кайенского перца. В другой раз, чтобы выглядеть стройной на музыкальном фестивале Коачелла, Бейонсе за месяц до выступления отказалась от хлеба, углеводов, сладкого, мяса, рыбы и алкоголя.

«Раньше я проводила слишком много времени на диетах, ошибочно полагая, что забота о себе означает физические упражнения и чрезмерную концентрацию на теле», — вспоминала о тех годах певица.

В итоге Бейонсе отказалась от сомнительных экспериментов с похудением, но интенсивность ее тренировок остается очень высокой. Она рассказала, что в некоторые дни по девять часов отрабатывает танцевальные приемы. В остальное время занимается карате, упражнениями с боевыми канатами, фитнесом и кардиотренировками.

Тренер Майкл Ваннер убежден, подобные режимы спортивных занятий не подходят большинству людей, так как подобная нагрузка не просто не полезна, а вредна для здоровья. Он объяснил, что после тренировки мышцам нужно минимум 48 часов для отдыха. Если по примеру звезд не соблюдать это правило, то в лучшем случае занятия будут бесполезными, а в худшем приведут к травмам и хронической усталости. Обычным людям он посоветовал не пытаться повторить спортивные рекорды артисток, по крайней мере без штата личных массажистов, врачей и тренеров.