Войти в почту

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» пройдет в концертных залах Москвы

В концертных залах Москвы пройдет XVIII Детский фестиваль искусств «Январские вечера», он посвящен 150-летию со дня рождения Елены Гнесиной – одной из основательниц музыкальных учебных заведений имени Гнесиных. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мероприятия состоятся не только в Москве, но и в Оренбурге, Екатеринбурге и городах Свердловской области. Автор идеи и художественный руководитель – Михаил Хохлов, заслуженный деятель искусств России, директор Московской средней специальной музыкальной школы (МССМШ) имени Гнесиных. 27 января в 13:00 в МССМШ имени Гнесиных состоится спектакль «Елена Гнесина. Начало». Это попытка рассказать о ярком человеке, организаторе, педагоге и пианистке, основываясь на ее письмах и воспоминаниях. Творческая лаборатория «Ритм-театр» представит спектакль, где актеры играют не конкретных персонажей, а текст письма или мемуаров», – говорится в сообщении.

Кроме того, зрители увидят пластические зарисовки на музыку Николая Сидельникова «Русские сказки». В программе – композиции «Там, за холмами, земля русская», «Пенье комариное да страхи болотные», «Высоко по небу журавли летят», «Леший с русалками хороводы водит», «Города волшебные в озерах отражаются…». Вход на спектакль свободный. 2 февраля в 19:00 в школе «Интеграл» и 3 февраля в 13:00 в МССМШ имени Гнесиных покажут детскую оперу «Елочкин сон» Александра Гречанинова. Композитор, преподававший в музыкальной школе Гнесиных, написал ее в 1911 году на стихи Надежды Доломановой. Произведение исполнит детский музыкальный театр «Солнечный ГНОМ». Постановку дополнят воспоминания одной из воспитанниц гнесинских учебных заведений. В спектакле также примут участие ученики детской музыкальной школы при МССМШ имени Гнесиных. Оба показа можно посетить бесплатно.

Отмечается, что завершит фестиваль интерактивный гала-концерт в малом зале «Зарядье», который пройдет 4 февраля в 13:00. На нем выступят лауреаты международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Дени Кохановский (фортепиано), Владимир Рублев (фортепиано), Елизавета Гамарис (кларнет), Дмитрий Мелькумов (гобой), Глеб Панов (скрипка), Михаил Васильев (виолончель), Александр Буров (ударные) и другие. Зрители не только послушают музыкальные произведения, но и смогут задать исполнителям любые вопросы. Чтобы посетить концерт, нужно приобрести билет.

Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – это уникальный творческий и просветительский проект, организованный МССМШ имени Гнесиных для юных музыкантов, художников, артистов. Мероприятия фестиваля интерактивны и направлены на творческое образование детей, выявление их талантов через синтез музыки и живописи. Проект появился в 2007 году как продолжение легендарного Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», только для детской аудитории.