Войти в почту

В Москве покажут фильмы о героях спецоперации

23 февраля в Цифровом деловом пространстве в Москве (улица Покровка, 47) во второй раз откроется один из ярких кинофестивалей России: "RT.Док: Время героев". Уникален он не только тем, что собирает под своей эгидой все лучшие документальные проекты, снятые об участниках СВО и в зоне СВО, но и дает возможность встретиться с интересными людьми, поддержавшими спецоперацию не только словом, но и делом, а также услышать вживую исполнение популярных артистов, не раз выступавших на передовой.

В Москве покажут фильмы о героях спецоперации
© Российская Газета

Сам фестиваль тоже смог побывать на "передке", в прошлом году показы фильмов из программы форума прошли по линии фронта в пяти подразделениях Вооруженных сил РФ, а также в госпитале. Это беспрецедентный случай в истории современной кинодокументалистики.

Также фестиваль в первый год своего существования побывал в семи городах России - от Москвы до Иркутска, от Санкт-Петербурга до Краснодара. Фильмы посмотрели более 11 тысяч зрителей.

"Мы не ожидали такого отклика на документальное кино, но проводя наш фестиваль "RT.Док: Время героев" убедились в том, что интерес к документалистике высок. Зрители хотят видеть истории настоящих героев, - говорит генеральный продюсер "RT.Док: Время героев", руководитель документального вещания RT Екатерина Яковлева. - Второй фестиваль в Москве символично откроем в День Защитника Отечества - день, когда мы вспоминаем героев прошлого и чествуем наших защитников, героев нового времени".

В программу II Международного фестиваля "RT.Док: Время героев" войдут порядка 20 документальных лент о героях специальной военной операции: военных, медиках, волонтерах, военкорах, деятелях культуры. Как подчеркнули организаторы, это фильмы не только телеканала RT, но и независимых документалистов и военкоров российских федеральных каналов, а также авторов из других стран. Состоятся встречи с создателями и героями картин, дискуссии и круглые столы с экспертами и лидерами общественного мнения.

Что касается выступлений на фестивале знаменитых артистов и музыкантов, то их имена пока не называются, но, судя по афишам прошлого года, речь идет о давно завоевавших зрительскую любовь именах, так в 2023-м в разных городах на сцену выходили - Сергей Галанин и группа "СерьГа", композитор-неоклассик Игорь Скворцов, Юлия Чичерина, рок-группа "Зверобой", певица Юта, а также всемирно известная скрипачка Марианна Васильева, большое интервью с которой недавно было опубликовано в "Российской газете".

По словам продюсеров проекта, подробности зрительской и деловой программы будут доступны на сайте фестиваля в самое ближайшее время.

Тем временем

20 января в областном Доме молодежи в Иркутске пройдет премьера фильма "Материнское сердце". Главная героиня ленты - иркутянка Ольга Дьяконова, мать Героя России Эдуарда Дьяконова. Её сын погиб, спасая своих сослуживцев. Он лёг на гранату, когда его отряд вёл бой с подразделением неонацистов в Мариуполе.

Идея снять фильм о матерях наших героев родилась на фестивале "RT.Док: Время героев" в Иркутске. На церемонии открытия Ольга произнесла на сцене проникновенную речь. Теперь Ольга живёт за двоих - себя и погибшего сына. Она помогает фронту и другим матерям.

После премьерного показа гости смогут обсудить ленту с главной героиней Ольгой Дьяконовой и автором и режиссёром ленты "Материнское сердце" Айгуль Ербуловой.

Начало показа намечено на 16:00, время местное.