Войти в почту

Владимиру Дашкевичу – 90: увертюра из «Шерлока Холмса» и другие хиты композитора

Композитору Владимиру Дашкевичу исполнилось 90. Его произведения звучат во многих известных отечественных картинах. Это он написал увертюру к «Шерлоку Холмсу», рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Владимиру Дашкевичу – 90: увертюра из «Шерлока Холмса» и другие хиты композитора
© Mir24.TV

Без этой музыки невозможно представить ни доктора Ватсона, ни Шерлока Холмса, ни той самой овсянки. Эту увертюру к фильму композитор Владимир Дашкевич сочинил на ходу. Режиссер просил написать что-то похожее на музыкальную тему, но работать по шаблону музыкант не мог. Через месяц Дашкевичу позвонил автор телефильма Масленников.

«Он позвонил мне из Петербурга, и я понял, что если что-то не сыграю, то он меня из картины вышибет. Я сыграл первое, что пришло в голову. Каким образом это происходило, я не знаю», – отметил композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Дашкевич.

Режиссер даже предлагал музыканту роль Шерлока Холмса, но от такой ответственности композитор отказался.

С тех пор за Владимиром Дашкевичем закрепилось звание кинокомпозитора. Под его музыку балагурила Пеппи Длинныйчулок, искала женское счастье мать-одиночка Ольга из «Зимней вишни» и затягивал свою песню председатель домкома Швондер в «Собачьем сердце».

Это произведение, как и еще несколько десятков других, композитор написал в соавторстве со своим другом – бардом Юлием Кимом. Творили и для кино, и для театра, давали совместные концерты. Всего Владимир Дашкевич написал музыку к более чем 30 спектаклям и 90 кинокартинам, создал девять симфоний, три оперы и пять мюзиклов.

«Вся почти моя песенная биография состоит в основном из песен Окуджавы и Дашкевича. Совершенно чудный композитор. При этом его объем уникально велик: от детских песен до глобальных произведений», – сказала певица, актриса, художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии Елена Камбурова.

При этом музыкой юный Володя увлекся случайно: помогал соседям по коммуналке передвинуть рояль. Забавы ради стал перебирать клавиши, записался на семинар самодеятельных композиторов. Все это параллельно с работой инженером-химиком. Свои первые сочинения писал в метро и в ночную смену на заводе.

«Музыка Дашкевича – это попадание в сердце, он пишет сердцем. Мои учителя говорили, что нужно работать только с умными людьми и талантливыми, поэтому выбрал Дашкевича, и он записал сначала музыку для «Му-му», а потом и для картины «Три сестры», – отметил кинорежиссер, художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов.

Саундтрек Дашкевича к фильму «Три сестры» получил главную кинонаграду страны – «Нику». Есть у композитора и еще одна – за музыку к фильму «Вор» с Владимиром Машковым. Они стоят на его домашнем рояле и каждый день мотивируют к работе. Недавно 90-летний музыкант сочинил балет «Шерлок Холмс».

«Я хочу, чтобы его поставили, потому что нельзя же всю жизнь танцевать только Щелкунчика», – сказал композитор.