Войти в почту

Посол Казахстана: Астана ценит помощь РФ во время беспорядков в январе 2022 года

Посол Казахстана Даурен Абаев заверил, что в Астане помнят и ценят то, что Россия внесла свой вклад в скорейшее разрешение ситуации во время попытки переворота в январе 2022 года. Об этом он заявил на презентации в Москве документального фильма "Қаңтар. Попытка госпереворота. Как это было", посвященного второй годовщине трагических событий.

Посол Казахстана: Астана ценит помощь РФ во время беспорядков в январе 2022 года
© Российская Газета

Как подчеркнул посол, показ фильма имеет важное значение, поскольку события января 2022 года стали катализатором важных перемен в стране. Тем более что сейчас действуют силы, "стремящиеся исказить картину января, романтизировать насилие, придать "праведный флер" действиям вооруженных группировок".

Массовые протесты в Казахстане разгорелись в первые дни 2022 года, в городах произошли нападения на госучреждения и мародерство. По запросу президента Казахстана в страну был введен контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), включавший Вооруженные силы России и других стран. По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, миротворческий контингент ОДКБ сыграл роль "сдерживающего фактора в этой вакханалии". Вмешательство миротворцев ОДКБ помогло нормализовать ситуацию в Казахстане.

С 1 января этого года Казахстан является председателем в ОДКБ. Астана заинтересована в поступательном развитии организации в интересах всех стран-участниц. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что у ОДКБ есть необходимый потенциал для решения задач организации в 2024 году. Приоритетами казахстанского председательства станут противодействие международному терроризму и экстремизму, развитие сотрудничества в военной сфере.

Кроме того, ведется работа по укреплению имиджа ОДКБ. В частности, директор казахстанского Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев заявил ТАСС, что неверно воспринимать ОДКБ "как некий военный блок, противостоящий определенной части мира, в первую очередь НАТО". "Казахстан будет двигаться в первую очередь в направлении восстановления баланса и конструктивного имиджа организации", - пояснил эксперт. Также в рамках председательства Казахстан нацелен на расширение сотрудничества с другими организациями, в частности с СНГ и ШОС. В этом ключе 18 января этого года в ходе встречи Имангали Тасмагамбетова и руководителя Антитеррористического центра стран СНГ Евгения Сысоева был подписан меморандум о сотрудничестве и обсуждены планы по дальнейшему взаимодействию.

Ранее в парламенте Беларуси подчеркнули, что при разработке новой военной доктрины в Минске учли опыт событий 2022 года в Казахстане из-за риска попыток со стороны Запада осуществить в республике переворот и "цветную революцию" в период электоральных кампаний. По словам замглавы комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Олега Гайдукевича, страны ОДКБ, в том числе и на фоне роли организации в событиях в Казахстане, стали больше уделять внимания этой структуре в обеспечении своей безопасности. "Когда я слышу критику ОДКБ, что у нас какая-то неправильная организация - это ложь, - отметил он. - В ОДКБ могут быть споры, но по сути организация крайне эффективная". Также Гайдукевич отметил, что ОДКБ отличается от НАТО "своей оборонительной направленностью".