Войти в почту

В Москве хотят снести кинотеатр "Брест" с Георгиевской лентой на фасаде

Жители столичного района Кунцево пытаются спасти от сноса здание кинотеатра "Брест" на Ярцевской улице.

В Москве хотят снести кинотеатр "Брест" с Георгиевской лентой на фасаде
© Российская Газета

В конце декабря они остановили начавшийся снос кинотеатра, который был построен в 1967-м и бездействует почти 10 лет. Местные жители просили городские власти включить "Брест" в программу реконструкции советских кинотеатров, но этого так и не произошло. А здание и прилегающая земля в итоге были проданы частному инвестору.

Работы по сносу кинотеатра, на фасаде которого еще сохраняется импровизированная Георгиевская лента, жители Кунцева останавливали не раз. Последнюю попытку разрушить здание они остановили в конце декабря 2023 года.

- Снос был остановлен, потому что на него не было ордера. Мне прислали ответ из инспекции, что работы - незаконны. Но, к сожалению, рабочие успели снести лестницу и выбили все стекла. Сейчас кинотеатр медленно разрушается сам, - рассказал корреспонденту "Родины" активист района Кунцево Сергей Пименов.

Он отметил, что изначально на месте кинотеатра планировали построить общественный комплекс с МФЦ, которого не было в районе. Потом МФЦ открылся в другом месте и застройщик, которым является ООО "Титул", анонсировал, что здесь появятся офисы и квартиры.

- Причем, судя по проекту, застроено будет не только место самого кинотеатра, а вся прилегающая площадь, вплоть до торгового центра "Трамплин", который построен у входа в вестибюль станции метро "Молодежная", - говорит Сергей.

По его словам, активисты не раз обращались в Правительство Москвы с просьбой сохранить "Брест", но там ответили, что земля находится в частной собственности.

Перед зданием кинотеатра установлен памятник "Поднимающий знамя" работы художника Александра Бурганова. Но проблема в том, что монумент не является объектом культурного наследия и не закреплен за этой точкой. Застройщик может перенести его в любое место.

- Если эту территорию застроят, Кунцево потеряет единственную площадь для проведения общественных мероприятий, ярмарок. В других районах подобные площади есть, у нас ничего такого не останется. Мы обращались и с письмами в мэрию, но безрезультатно, - констатировал Сергей Пименов.

Действительно, Ярцевская улица - одна из самых загруженных на западе Москвы, она часть Северо-Западной хорды. За последние 20 лет застройка улицы кардинально изменилась и уплотнилась. Если раньше в округе преобладали пятиэтажки, то теперь тут множество высотных жилых домов, рядом с кинотеатром "Брест" возведен крупный торговый центр. Над одним из вестибюлей станции метро "Молодежная" сооружен еще один, другой категории, перед другим вестибюлем - еще одна крупная торговая точка.

Застройка района теперь очень хаотична и разношерстна. Тут и так отсутствует свободное пространство. И, судя по всему, последний клочок тоже будет застроен - сейчас застройщик, очевидно, активно занимается оформлением документов для продолжения сноса "Бреста".

Кстати, он не единственный советский кинотеатр в округе, который заброшен. В удручающем состоянии находится и здание кинотеатра "Минск" в соседнем Можайском районе. А рядом с ним, в дубовой роще, - так называемая "дача Толбухина", вокруг которой вместо парка могут возвести апартаменты. Против этой стройки выступают уже жители Можайского - "Родина" подробно писала об этом.

Но если о сносе "Минска" прямо сейчас речи не идет, то с "Брестом" все совсем горько. В этом году исполнится 80 лет со дня освобождения города и Брестской крепости от фашистов во время Великой Отечественной. Москва, получается, отметит это событие сносом одноименного кинотеатра с Георгиевской лентой на фасаде?..