Войти в почту

«Моя новая книжка – готовый спин-офф для сериала "Слово пацана"» – интервью с Александром Цыпкиным

– Александр, вы подбираете программу «БеспринцЫпных чтений» специально под конкретный город или выступаете с какой-то общей программой? Вот с гастролями в Новосибирске, например, как было?

«Моя новая книжка – готовый спин-офф для сериала "Слово пацана"» – интервью с Александром Цыпкиным
© Bfm.ru Новосибирск

– Я езжу по всей стране – где-то снимаю документальные фильмы, где-то выступаю. Когда меня пригласили в Новосибирск – приехал сюда без какой-либо сакральной цели. Хотя ваш замечательный город люблю, здесь идет постановка нашего спектакля.

Программу «БеспринцЫпных чтений» я специально не подбираю. Решаю, что буду читать, буквально за пять минут до выхода на сцену. У меня лежит пачка бумаг – что из нее выберу, то и читаю.

– На какую аудиторию рассчитаны «БеспринцЫпные чтения»? Это те же люди, которым адресован сериал «Беспринципные»?

– Нет, это абсолютно разное – отличия содержатся буквально во всём. Сериал «Беспринципные» – это совершенно отдельная тема, скорее режиссёрско-продюсерская, чем моя. И я очень рад, что она именно такая. Первый сезон действительно построен на моих рассказах, но далее следуют сюжеты, написанные специально под сериал. Это такой ералаш для взрослых.

«БеспринцЫпные чтения» – совсем другая история.

Александр ЦЫПКИН на «БеспринцЫпных чтениях» в Новосибирске

– Как вам удалось собрать в «Беспринципных» такой потрясающий актерский состав, отлично вписавшийся в характер персонажей? Когда мои знакомые узнали, что я буду брать у вас интервью, то практически все просили задать именно этот вопрос.

– Всё просто, в этом нет никакой алхимии и из Кремля нам не звонили. Была проделана большая работа по кастингу, в котором приняли участие различные актёры. Им предложили – кто-то отозвался, кто-то не смог. В итоге сработала кооперация действий талантливого режиссера, талантливого продюсера и талантливого директора.

– Объясните людям, которые никогда не бывали на «Патриках» - там действительно так живут или это всё-таки гротескное преувеличение?

– Нет, конечно же, это всё «научная фантастика». Просто кино!

– А что вы можете сказать про сериал «Слово пацана», который набрал сейчас огромную популярность, во многом скандальную? Спорных моментов было так много, что сначала я даже решила его не смотреть. И передумала, лишь прочитав ваш пост в соцсетях.

– «Слово пацана. Кровь на асфальте» – настоящее событие. Пожалуй, это один из лучших, если не лучший, российских сериалов за последние 20 лет. И по драматургии, и по тому, как он снят, и по детализации, и по теме, которую он поднимает. Сериал заставляет нас вспомнить те времена, помогает понять, как благостный Советский Союз дошёл до того, что его молодёжь убивала друг друга ради места на асфальте. Учит не повторять прежних ошибок, чтобы подобное никогда не повторилось с нашей молодёжью.

Александр ЦЫПКИН и Ирина МЖЕЛЬСКАЯ

Показанные в сериале события я наблюдал собственными глазами, и это явление не только девяностых, но и восьмидесятых, когда в СССР вроде бы всё было ещё хорошо. Но многие забывают, что первые казанские уличные группировки появились в 1970-х годах. Что было с нами не так, почему мы тогда довели до такого свою страну? Где допустили ошибку, в каком месте недостаточно объяснили, что насилие – это плохо? И что нам нужно сделать, чтобы этого не повторилось? Для поиска ответов сериал обязательно надо смотреть.

Необходимо прислушиваться к юному поколению, начать задаваться вопросами – а что происходит у них сегодня? Поверьте, и сейчас тоже среди молодёжи хватает насилия, просто мы закрываем на это глаза и предпочитаем отмалчиваться. В нашем обществе по-прежнему жива жестокость. С этим нужно бороться.

«Слово пацана» – кино про человеческие поступки. Смотрим же мы фильмы про войну, хотя это не означает, что мы тем самым её романтизируем. То же самое и здесь.

– Расскажите, пожалуйста, историю появления у вас на руке татуировки с цитатой из песни Depeche Mode?

– Общеизвестно, что я поклонник группы Depeche Mode. Однажды мы с другом были на их концерте, и заиграла песня Never let me down again. А в рамках её исполнения существует флешмоб, когда люди создают руками аналог колосьев пшеницы из одноимённого видеоклипа. Мы тоже к нему присоединились. И в те мгновения я ощутил, что это, возможно, самое важное событие в моей жизни – у меня есть этот друг и остальные друзья, и мы сейчас связаны через музыку. Захотелось запечатлеть столь сокровенный момент.

Александр ЦЫПКИН

– Над какими проектами вы сейчас работаете, что планируете в ближайшем будущем? И откуда вы черпаете вдохновение?

– Совсем скоро выходит моя книжка. Удивительно, но это практически готовый спин-офф для сериала «Слово пацана». Так сложилось, что полтора года назад я побеседовал со своим другом, который жил в Казани и прошёл через всё то, что описано в книге Роберта Гараева «Слове пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х». Они попали в абсолютно невероятную историю: уехали в Майами, скупили там лучшие ночные клубы, за ними охотилось ФБР. Там произошла история практически как в гангстерском фильме «Однажды в Америке» – и с предательством друзей, и с потерей любви.

Я всё это описал, и сейчас выходит книжка – как раз после премьеры «Слова пацана». Все, конечно, обвинят меня в том, что я гениальный маркетолог и специально подгадал такой момент, но это правда не так.

Своё вдохновение я черпаю в дедлайнах. Как только наступает дедлайн – тебя мгновенно посещает вдохновение.