Войти в почту

В Оренбурге пройдет показ документального фильма о драматурге Алексее Саморядове

Завтра, 25 января в Оренбурге состоится премьера документального фильма, посвященного памяти легендарного сценариста Алексея Саморядова. Ровно 30 лет назад он погиб на кинофоруме молодого кино в Ялте. На момент гибели ему был всего 31 год.

В Оренбурге пройдет показ документального фильма о драматурге Алексее Саморядове
© ProOren

Фильм получил название «Наследие Алексея Саморядова». 40-минутную ленту вместе с автором идеи Игорем Храмовым и оператором Дмитрием преачеком презентует режиссер Алексей Егорычев. Открытый показ состоится в 17.00 в малом зале кинотеатра «Космос».

Также 25 января в 15.00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдет встреча памяти сценариста и драматурга. Во время мероприятия фонд «Евразия» передаст экспонаты в коллекцию Саморядова. Предметы получили от Олега Долина, исполнившего главную роль в фильме «Дикое поле». За эту роль актер был удостоен «Ники» и «Золотого орла». Эти же два приза, только за сценарную работу, получили Петр Луцык и Алексей Саморядов, правда, уже посмертно.

26 января в 18.00 свой фильм «Поля Алексея Саморядова» в Галерее выдающихся оренбуржцев «Наши люди» представит режиссер из Самары Андрей Филимонов.

Возрастные ограничения 12+