Войти в почту

Песни известного пермского композитора до сих пор поют по всему миру

Этой зимой отмечается 90 лет со дня рождения самого знаменитого композитора, уроженца Прикамья Евгения Крылатова. Музыка, написанная им к кинофильмам "Приключения Электроника", "Чародеи", "Достояние республики" и другим, звучит в радио- и телеэфирах постоянно.

Песни известного пермского композитора до сих пор поют по всему миру
© Российская Газета

Песенка медведицы

Когда Крылатов учился в Московской консерватории, его дипломные работы-сочинения быстро становились широко известными. Например, музыка к балету "Цветик-семицветик". Постановка шла на сцене Большого театра пять лет. Тогда Евгений Крылатов готовил в основном музыкальное сопровождение спектаклей в различных московских театрах.

С начала 60-х годов прошлого века он начал сочинять музыку для кино и мультфильмов вместе с другим известным композитором - Александром Зацепиным. На экраны вышло уже несколько лент, но популярность обрушилась на Крылатова после "Умки". Его "Колыбельная медведицы" моментально стала любимой во всем Советском Союзе. Да и сейчас многие с удовольствием напевают знакомые с детства слова "Ложкой снег мешая, ночь идет большая..."

Сам композитор потом говорил, что вовсе не рассчитывал на такой успех. Тем более что к режиссерам "Умки" его привел уже знаменитый тогда Зацепин, сказав, что музыку они напишут вдвоем. Однако вскоре коллега ушел с головой в другие проекты, и песни к мультфильму писал один Крылатов.

Бумажные клавиши

Родился Евгений Крылатов в Лысьве. Как он вспоминал, его родители любили музыку. Так, отец с первой зарплаты купил себе скрипку. Мама знала много народных песен и частенько их напевала. Сам Евгений с малых лет увлекся музыкой. Дома он вдохновенно дирижировал, стоя перед черной тарелкой репродуктора. Вскоре семья переехала в Пермь, и Евгений пошел в музыкальный кружок в доме пионеров в Мотовилихе, причем раньше, чем в школу.

Песня "Крылатые качели" - это моя визитная карточка, - признался как-то раз композитор. - Ее поют везде, даже в Китае она популярна".

Дома появился огромный черный рояль, сделанный еще в XIX веке, на нем будущий композитор и занимался. Инструмент Крылатовым дали на время в управлении культуры. Потом была музыкальная школа и домашние задания из самоучителя игры на фортепиано. Кстати, пока не было рояля, маленький Евгений часами играл на откуда-то вырезанной бумажной клавиатуре.

Позже Крылатов поступил в Пермское музыкальное училище, где он занимался на курсе с одним из пионеров советской электронной музыки Александром Немтиным.

"В 1953 году Московская консерватория устроила отборочный смотр сочиняющих студентов, из Перми отправили меня и Немтина, - вспоминал Крылатов. - После смотра пришло письмо с рекомендацией для поступления в консерваторию".

Альф, Дарик и Джиппи

Евгений Крылатов учился на двух факультетах: по классу фортепиано и классу сочинения. Одним из сокурсников был гениальный Альфред Шнитке. Вместе с ними учился и крымчанин Алемдар Караманов, на чьей сестре женился Крылатов. Общались будущие знаменитости в юности посредством прозвищ. Караманова звали Дарик, Шнитке - Альф, а к Евгению друзья обращались Джиппи.

"Однажды я зашел к Дарику в общежитие, увидел девушку, спрашиваю, кто это, - вспоминал Крылатов. - Оказалось, его сестра Севиль. Мы поженились".

На свадьбе гостей было всего двое: Шнитке и Караманов. Жили в конце 1950-х годов непросто, снимали комнаты, денег было крайне мало. Первая собственная квартира появилась в Тушино, откуда Крылатов очень хотел переехать в центр. Помог Зацепин, в то время он тоже занимался поиском подходящего жилья и нашел вариант, который устроил семью Крылатовых. Правда, в новой квартире пришлось делать грандиозный ремонт, но это казалось не столь важным.

Сережка ольховая

После окончания консерватории Крылатов писал музыку к спектаклям "Недоросль", "Ревизор", "Горе от ума", "Ромео и Джульетта" и другим, которые шли в московском ТЮЗе, Малом театре и Рижском театре русской драмы. Работал и в кино, но больших успехов не было, пока не пришло время "Умки" и "Достояния республики". Знаменитая "Песня о шпаге" и романс "Что будет, то и будет" в исполнении Андрея Миронова стали очень популярными. Композитор получал письма благодарных зрителей со всей страны.

Между прочим, поэт Юрий Энтин, написавший текст "Песни о шпаге", вспоминал, как вместе с Андреем Мироновым они поехали к Крылатову, жившему в крохотной квартире одного из спальных районов Москвы. Дело было 31 декабря, но артист готовился к записи песни, и даже праздник ему не помешал. Здесь Энтин прочел Миронову стихи, и "Песня о шпаге" впервые прозвучала на кухне Евгения Крылатова.

Сейчас мало кто помнит сериал "И это все о нем" - нудный, пустой и явно пропагандистский фильм, вышедший в 1977 году. По жанру - производственная мелодрама, причудливо смешанная с детективом советского толка. До сих пор, наверно, трудно понять, о чем или о ком лента. Ее бы благополучно забыли, как многие фильмы той поры, если бы не чудесная песня в исполнении Геннадия Трофимова на слова Евгения Евтушенко "Сережка ольховая". И в том же году вышла веселая музыкальная сказка "Кольца Альманзора".

Визитная карточка

Произведения для детей, и особенно мультфильмы, становились популярнейшими благодаря музыке Евгения Крылатова. В 1978 году вышла первая серия "Трое из Простоквашино". Песня "Кабы не было зимы" до сих пор любима многими. А на следующий год на телеэкранах появился детский сериал "Приключения Электроника". Песни "Это что же такое", "Бьют часы на старой башне" и другие стали, говоря современным языком, бестселлерами. Но самым настоящим хитом были "Крылатые качели". Фильм имел ошеломительный успех во многом из-за музыки Евгения Крылатова.

есня "Крылатые качели" - это моя визитная карточка, - признался как-то раз композитор. - Ее поют везде, даже в Китае она популярна".

Хотя сначала, услышав песню, режиссер "Электроника" Константин Бромберг расстроился. Он заявил Крылатову, что песня не получилась. Дескать, ее только детские хоры петь станут, а надо, чтобы в ресторанах исполняли. Тогда и будет настоящая известность. Настроение Бромберга передалось и поэту Юрию Энтину. Он полагал, что песня плохая и фильм вышел не таким хорошим именно из-за нее.

В 1980 году "Крылатые качели" должен был исполнять Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио на фестивале "Песня-80". Пришлось написать к ней третий куплет. Но Энтин отказывался. Крылатову с трудом удалось уговорить его. И тут "Крылатые качели" стали так популярны, что еще десять лет ежегодно выходили пластинки с этой песней.

Мегахит из "Чародеев"

Хитом стала и песня из телесериала "Гостья из будущего" - "Прекрасное далеко". Она до сих пор часто исполняется. Крылатов вспоминал, что сделал песню очень легко: "Сел за рояль и написал. Меня вдохновили прекрасные стихи Юрия Энтина. Это мой любимый поэт". А когда-то, на первой их работе в фильме "Ох уж эта Настя", они поссорились. Крылатов написал музыку к легендарной песне "Лесной олень". Энтин заявил композитору, что тот испортил его стихи, потому что такую музыку сейчас никто не пишет.

Потом была легендарная песня "Три белых коня" из "Чародеев". Режиссеру Бромбергу написанная Крылатовым музыка не очень понравилась. Но как-то раз композитор провожал бывшего у него в гостях режиссера, и они обсуждали, как быть дальше. И так заговорились, что Крылатов в домашних тапочках ушел с Бромбергом далеко от дома. Сам композитор говорил, что загадка популярности "Трех белых коней" ему до сих пор непонятна. Мы, дескать, делали обычные куплеты для актеров, а песня стала мегахитом.

Кстати

Сначала песня из "Приключений Электроника" называлась просто "Качели". Но поэту Энтину не хватало слов в припеве, и он, недолго думая, прибавил слово "крылатые", по ассоциации с фамилией Евгения Крылатова. И песня на самом деле стала крылатой.

Справка "РГ"

Евгений Крылатов - лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, премии города Москвы, премии президента России. Он почетный гражданин Пермской области. В честь Евгения Крылатова заложен памятный знак на Площади звезд в Москве. Кроме того, он обладатель многих других наград и премий.