Войти в почту

В возрасте 88 лет умер режиссер фильма "Юрий Гагарин" Юрий Сальников

На 89-м году жизни не стало члена Союза кинематографистов России, режиссера, сценариста и писателя Юрия Сальникова. Об этом в Союзе сообщили 24 января.

В возрасте 88 лет умер режиссер фильма "Юрий Гагарин" Юрий Сальников
© Российская Газета

Юрий Сальников родился в 1935 году в Омской области. Окончил Уральский государственный университет - филологический факультет - и ВГИК в 1965-м. Защищал диплом полнометражным фильмом "Юрий Гагарин".

Работал в творческом объединении "Экран" ЦТ, в главной редакции пропаганды ЦТ, на кино- и видеостудиях "Совинфильм", "Юность" и "ДИК". Четверть века работал во ВГИКе, где выпустил пять мастерских режиссеров документального кино. Участвовал в создании более чем ста фильмов и телепрограмм.

Как режиссер и сценарист специализировался на проектах о Севере, истории авиации и космонавтики. Фильмы Сальникова были удостоены наград кинофестивалей. Автор книг "Жизнь, отданная Арктике" (1984 год) и "Поход "Челюскина" (2004) - она вышла на русском и английских языках.

Прощание с Юрием Петровичем Сальниковым пройдет в субботу, 27 января, в 10:30 в крематории Николо-Архангельского кладбища, Балашиха, микрорайон Салтыковка, улица Окольная, 4.