Войти в почту

В Москве исполнят "Ленинградскую" симфонию Шостаковича

27 января, в день полного освобождения Ленинграда советскими воинами, Санкт-Петербургский симфонический оркестр исполнит Седьмую симфонию Шостаковича в Московской консерватории. Этим концертом будет отпразднован 80-летний юбилей одной из самых важных побед Великой Отечественной войны.

В Москве исполнят "Ленинградскую" симфонию Шостаковича
© Российская Газета

В этот день у каждого сжимается сердце от воспоминаний и гордости за тех, кто смог пережить те нечеловеческие испытания. Дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Михаил Леонтьев горд тем, что именно ему выпала честь стоять за дирижёрским пультом в столь знаменательный день.

"Я коренной петербуржец, ленинградец, и мои бабушка и дедушка воевали, всю блокаду проведя в захваченном фашистами Ленинграде, - рассказал он "РГ". - Для меня это преемственность поколений и лучшая дань памяти, которую я могу отдать им. Я, вообще-то, считаю себя еще молодым дирижером, достаточно зеленым. Поэтому мне так волнительно, что через несколько дней мне предстоит дирижировать эту величайшую симфонию, проникнутую, с одной стороны, невероятной скорбью, но при этом ничем несокрушимой верой в победу".

Свою знаменитую Симфонию №7 Шостакович начал писать в блокадном городе в 1941 году. Он успел создать первые три части в родном Ленинграде, а финал произведения он завершал уже в эвакуации в Куйбышеве. Главной мечтой композитора было услышать, как его симфония исполняется в любимом городе, вдохновившем его на эту прекрасную музыку. Мечта Шостаковича сбылась 9 августа 1942 года, когда в Большом зале Ленинградской филармонии уставшие, полуголодные музыканты взялись за инструменты и исполнили симфонию, полную надежды на скорую и неотвратимую победу над фашизмом.

Очевидцы этого необыкновенного концерта вспоминали тот день так: "Произошло небывалое, не значащееся ни в истории войн, ни в истории искусства, - "дуэт" симфонического оркестра и артиллерийской симфонии. Грозные контрбатарейные орудия прикрывали собой не менее грозное оружие - музыку Шостаковича. Ни один снаряд не упал на площадь Искусств, но зато на головы врага из радиоприемников, репродукторов потрясающим всепобеждающим потоком обрушилась лавина звуков, доказав, что дух - первичен. Это были первые залпы по Рейхстагу!"

По решению организаторов концерт "Шостакович. Симфония № 7. Ленинградская" будет бесплатным для всех приглашенных слушателей.