Войти в почту

«Гамлет» и «Жемчужины барокко»: куда сходить в Москве на выходных

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 27 и 28 января, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить последние дни месяца. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

«Гамлет» и «Жемчужины барокко»: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

«Книга за семью печатями»

Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения австрийского композитора Франца Шмидта. Оно пройдет в рамках Крещенского фестиваля. Прозвучит оратория «Книга за семью печатями».

Когда: 28 января.

Где: Театр «Новая опера» имени Е. В. Колобова.

«Жемчужины барокко»

В программе прозвучат Концерт для скрипки и гобоя до минор Иоганна Себастьяна Баха, сонаты Луиджи Боккерини в сочетании скрипки и виолончели и произведения Джузеппе Тартини, «Аве Мария» Джулио Каччини и Концерт Антонио Вивальди для скрипки, гобоя, виолончели и чембало.

Когда: 27 января.

Где: Галерея Александра Шилова.

«Мой Высоцкий»

Автор музыки Дмитрий Швед под аккомпанемент Юрия Нугманова — единственного отечественного гитариста, выступившего с сольным концертом в нью-йоркском «Карнеги-холле», выступит со стихами, песнями и романсами Высоцкого.

Когда: 27 января.

Где: Государственный музей Владимира Высоцкого.

«Я люблю, и значит — я живу»

На сцене выступят учащиеся и преподаватели Музыкального училища имени Гнесиных. Концерт посвящен Дню российского студенчества и дню рождения Владимира Высоцкого. Гости услышат небольшой рассказ о традициях празднования Татьянина дня, песни и стихи Владимира Высоцкого, а также музыкальные фрагменты из спектаклей и мультфильмов.

Когда: 27 января.

Где: «Московский дом книги» на Новом Арбате.

Экскурсии

Экскурсия по Замоскворечью

Участники рассмотрят благотворительные учреждения, церковь Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, усадьбы и доходные дома Люсиновской улицы. Кроме того, они обсудят топонимические особенности района и традиции московского быта купцов, а также узнают, что стало с богадельней купцов Солодовниковых и Нестеровским приютом. Последняя точка маршрута — Дом-музей С. А. Есенина.

Когда: 27 января.

Где: Московский государственный музей С. А. Есенина.

«Голландия — Италия»

Гостям покажут павильоны в духе Голландии и Италии, созданные хозяином усадьбы графом Петром Шереметевым, который следовал постулату «развлекая, поучать».

Когда: 27 января.

Где: Музей-усадьба «Кусково».

Лекции

«И. С. Тургенев и американская литература»

Лекция посвящена связи русского классика с литературой и культурой США. Гости узнают, из каких книг личной библиотеки юный Иван Тургенев черпал сведения о Новом Свете. Им предстоит разобраться, чем писателя привлекала Североамериканская республика и какие его произведения пользовались наибольшей популярностью в США.

Когда: 27 января.

Где: Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева.

«Непокоренные голоса. Зоя Лодий и Любовь Шапорина»

Лекция приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это третья лекция старшего научного сотрудника Елены Кокуриной из цикла, посвященного знаменитым ленинградцам, переживавшим события блокады и оставившим уникальные дневники. Гостям прочитают отрывки из дневников героинь и покажут фотографии Зои Лодий, а также несколько записей Любови Шапориной 1943 года.

Когда: 27 января.

Где: Дом-музей Марины Цветаевой.

«Грани таланта. Маяковский — художник»

На занятии участники узнают о таланте поэта как художника. Ведущие расскажут об основных направлениях в искусстве начала XX века, разгадают тайны нарисованных жирафов, познакомят с первыми российскими комиксами — лубками и плакатами «Окон РОСТА». Гостям также предложат изобразить какой-либо предмет в стиле авангардизма или создать плакат.

Когда: 27 января.

Где: Государственный музей В. В. Маяковского.

Выставки

Истории из жизни птиц и зверей

Экспозиция приурочена к 125-летию со дня рождения зоолога и художника-анималиста Александра Формозова. Основная идея большинства его работ — изображение важнейших явлений в жизни птиц и млекопитающих, таких как конкуренция, взаимопомощь и миграция.

Когда: 27 и 28 января.

Где: Государственный Дарвиновский музей.

«Портретная галерея дома Романовых. Романовы и Коломенское»

Камерная экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединяет портреты десяти монархов, чьи судьбы были связаны с царской усадьбой Коломенское. Изображения будут выставлены в хронологическом порядке в сопровождении предметов из собрания музея-заповедника для воссоздания атмосферы XVII–XIX веков.

Когда: 27 и 28 января.

Где: Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово». Дворец царя Алексея Михайловича.

Спектакли

«Веселые ребята»

Спектакль поставлен по одноименному сценарию Николая Эрдмана, Григория Александрова и Владимира Масса на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского. В инсценировке режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы.

Когда: 27 января.

Где: Московский театр на Таганке.

«Гамлет»

В исключительно глубокой, формально острой, поэтичной и гротескной постановке «Гамлета» Марк Розовский предстает и зрелым Мастером режиссуры, и смелым экспериментатором-первооткрывателем знакомых образов и текстов.

Когда: 28 января.

Где: Театр у Никитских ворот.

«Лес»

На перекрестке лесных дорог, посреди России, сходятся два провинциальных артиста — комик Счастливцев и трагик Несчастливцев. Дорога доводит их до «Пеньков» — усадьбы богатой помещицы Гурмыжской, где творится «темный лес». Молодые женятся на старых ради денег, бесприданницы топятся от любви, все врут и никто не счастлив.

Когда: 28 января.

Где: Театр имени Маяковского.