Войти в почту

"Мастер и Маргарита" и еще 5 интересных российских экранизаций 2024 года

Сегодня начинается прокат одного из самых ожидаемых российских фильмов года - "Мастера и Маргариты" Михаила Локшина. По такому случаю рассказываем о том, какой получилась очередная попытка адаптировать булгаковскую классику, а также обращаем внимание на другие примечательные отечественные экранизации, которые должны выйти в этом году.

"Мастер и Маргарита" и еще 5 интересных российских экранизаций 2024 года
© Российская газета

"Мастер и Маргарита"

Михаил Локшин - уроженец США и режиссёр симпатичной костюмной мелодрамы "Серебряные коньки" - сменил во время создания этого долгостроя (по-другому с этим романом Булгакова не бывает) Николая Лебедева, который предпочёл "Нюрнберг". Локшин вместе со сценаристом тех же "Коньков" Романом Кантором принялись за проект, поначалу переименовав его в "Воланда".

Потом, правда, переименовали обратно, но заметный фокус на "иностранном консультанте" сохранился. И не зря: Аугуст Диль ("Бесславные ублюдки") действительно хорош, даже несмотря на сомнительное решение со сбивающей с толку озвучкой.

Каст вообще на редкость удачен - от Юрия Колокольникова (пониженного в инфернальной иерархии с Сатаны до Фагота-Коровьева) до супружеской пары Евгений Цыганов (его привычная ироничная флегматичность очень к лицу унылому затворнику Мастеру) - Юлия Снигирь.

Локшин и Кантор идут на любопытный (хотя не то чтобы особенно оригинальный) шаг, смешивая реальность романа Булгакова с его биографией. Теперь центральное место в сюжете занимает вовсе не роман (в фильме это вообще пьеса) об Иешуа и Пилате, тут они вообще вынесены на периферию.

Ведущий неравный бой с цензурой Мастер, в котором легко угадать черты самого Михаила Афанасьевича, пишет эскапистский роман - о себе и Маргарите, о Воланде и его свите, о Берлиозе и Бездомном - и, конечно, о справедливом возмездии. Такой постмодернистский ход открывает возможности для усиления идеологического вектора, ведь Булгаков сам по себе, похоже, снова оказался для кинематографистов недостаточно антисоветским (хотя казалось бы).

Альтернативные реальности вообще сейчас в моде (вспомним хотя бы параллельную онлайн-премьеру - "Иных"). Над Москвой Локшина вовсю летают дирижабли и возвышается циклопический Ленин, взирающий на вечную столичную стройку с верхушки Дворца Советов. Графически это реализовано неплохо, хотя, как всегда, есть к чему придраться.

Но это не так важно - сеттинг лишь декорирует идею, которую авторы фильма не стесняются проговорить вслух. Булгаковское наблюдение о постоянстве человеческой природы переводится в политическую плоскость: "Это не про тогда, это - про сейчас!" Словом, всё то же до боли знакомое "здесь ничего не меняется", сдобренное вдобавок парой откровенно фрондёрских мета-шуток и совершенно уже провокационным финалом. Что с учётом некоторых деталей создания проекта вызывает лёгкое недоумение. А прогулка пророка и прокуратора так и остаётся за кадром.

"Преступление и наказание"

Нехватки в экранизациях великая проза Достоевского не испытывает, но ведь и много Достоевского тоже не бывает. Так что ждём новой многосерийной адаптации его "Преступления и наказания" в исполнении режиссёра Владимира Мирзоева ("Как Надя пошла за водкой", "Топи").

Роль Раскольникова исполнит набравший в последнее время бешеную популярность Иван Янковский.

Каст вообще звёздный: Любовь Аксёнова, Тихон Жизневский, Владимир Мишуков, Алёна Михайлова, Юлия Снигирь и другие.

Примечательно, что действие будет перенесено в современный Петербург.

Точной даты премьеры сериала пока нет. Он выйдет на "Кинопоиске".

"Онегин"

Чтобы ждать чего-то хорошего от трактовки пушкинской классики в исполнении Сарика Андреасяна, нужно обладать поистине космическим оптимизмом.

Однако обойти вниманием амбициозную затею (а в последнее время у Сарика все затеи таковы) автора "Чикатило" и "Того ещё Карлосона!" никак нельзя.

Судя по трейлеру, на антураже и костюмах, по крайней мере, Сарик со своим братом-продюсером Гевондом экономить не стали. Актёрский состав тоже обращает на себя внимание: Виктор Добронравов, Лиза Моряк (жена режиссёра), Владимир Вдовиченков и другие.

Затаив дыхание от ужаса, ждём неизбежной премьеры 7 марта. А ведь впереди ещё "Сказка о царе Салтане" в исполнении всё тех же братьев Андреасян.

"Очевидное невероятное"

Рассказы Кира Булычёва о вымышленном городе Великий Гусляр, где происходит всякая интересная всячина, легли в основу сериала, который стартует сегодня в онлайн-кинотеатре Okko.

По сюжету в Великий Гусляр прибывает новый градоначальник, местный уроженец, уехавший много лет назад в столицу. Теперь он хочет сделать из родного городка туристический центр, однако ему начинают противодействовать окружающие, не желающие делать здешние "очень странные дела" достоянием широкой общественности.

В главных ролях - звёздное трио: Максим Лагашкин, Артём Быстров и Светлана Ходченкова.

"Сто лет тому вперёд"

Но это ещё не всё, чем 2024-й планирует порадовать поклонников Булычёва.

18 апреля в кинотеатрах должен выйти полнометражный фильм "Сто лет тому вперёд" по мотивам одноимённой повести. Незабвенную Алису Селезнёву сыграет юная звезда Дарья Верещагина ("Секс. До и после", "Оффлайн"). Плюс в касте: Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Александр Петров, Юрий Борисов, Фёдор Бондарчук и другие.

Кстати, буквально только что вышел новый трейлер, в котором пользователи Сети обнаружили "вайб "Вратаря Галактики".

"Этерна"

Ну и как же без фэнтези! Два года назад "Кинопоиск" выпустил фильм-пилот "Этерна" по популярному циклу российской писательницы Веры Камши. В прошлом году было объявлено о перезапуске проекта: теперь он, наконец, как и было изначально задумано, окончательно переходит на сериальные рельсы.

При перезапуске произошла смена режиссёра - вместо Евгения Невского ("Интерны") назначен Сергей Трофимов ("Девятаев", "Нулевой пациент"). Обновился и актёрский состав: к оставшимся с прошлого захода Юрию Чурсину, Валентине Ляпиной, Данилу Никитину и Фёдору Мишееву присоединились Иван Трушин, Ксения Трейстер, Антон Рогачёв, Павел Чинарёв, Алексей Лукин, Илья Виногорский, Михаил Тройник, Антон Кузнецов, Евгений Стычкин и Иван Добронравов.

Точной даты премьеры у "нашего ответа "Игре престолов" пока нет, но обещают в текущем году.