Войти в почту

На "Кинопоиске" вышел сериал "Иные"

Сериал "Иные", "Кинопоиск", с 25 января

На "Кинопоиске" вышел сериал "Иные"
© Российская Газета

На этой неделе на "Кинопоиске" вышел долгожданный сериал "Иные", который некоторые критики уже успели назвать русским ответом известной голливудской франшизе "Люди Икс". Зрителей ждет шесть серий, по одному эпизоду еженедельно. А в ожидании сериала, да и сейчас, можно прочитать книгу "Иные" Александры Яковлевой - она есть на "Букмейте". И это тот случай, когда фильм не экранизация, а книга написана по сценарию.

Время и место действия первого сезона сериала (почти нет сомнений, что будут другие) - Ленинград, 1940 год. Там зрители знакомятся с Аней, которая обладает голосом, который заставит вспомнить сказку про Джельсомино. Однако голос Ани в определенные моменты бывает еще сильнее - у него разрушительная сила взрыва. Ее дар в застенках странного научного института исследуют советские ученые, но тут Аню похищают и увозят в Германию. Похититель Макс Нойманн, который сам обладает мистическим даром. По следам Ани идет молодой следователь Лихолетов...

Художники в сериале - лучшее, что в нем есть. Локации, стиль, придумки - просто блестящая работа, хоть сейчас награждай, хотя иногда довольно явно проглядывают референсы.

В сериале снимались Евгения Симонова, Алексей Серебряков и Николай Фоменко.

Фестиваль американского кино AMFEST, музей "Гараж", по 28 января

В то время, как в городке в Парк-Сити штата Юта проходит 40-й юбилейный фестиваль независимого американского кино "Санданс", в Москве также показывают хорошее кино из той же страны.

AMFEST - одно из главных кинособытий Москвы, и его еще называют "московским "Сандансом" за премьеры самых актуальных независимых фильмов из США.

Программа в этом году небольшая, состоит из пяти авторских фильмов, которые прежде участвовали в кинофестивалях в Роттердаме, Венеции и в других крупнейших смотрах. Фестиваль откроется стендап-мюзиклом "Пожалейте меня!" с Софи фон Хазельберг, дочкой легендарной актрисы и певицы Бетт Мидлер. "Пожалейте меня!" - вымышленное телешоу рубежа 1970-1980-х, где царит эксцентричная и ослепительная, потешная и роскошная Сисси Сен Клер. Сияющая звезда, которой отданы все 80 минут одноименного фильма, безупречно стилизованного под самое китчевое и нарядное время ХХ века: шутки, песни, танцы диско, скетчи с переодеваниями и преображениями Сисси...

В программе также большой семейный кинороман "Собор" Рики Д Амброуза, которого называют новым многообещающим голосом американского кино. Три остальных фильма - фем-хоррор "Резиденция" про живущих вместе художниц из Нью-Йорка, поэтическая картина "Молъни: к океану, к берегу" про культуру современных индейцев чинук, а также романтическая комедия, снятая в VHS-стилистике "Новые штаммы" про застрявшую на карантине в квартире молодую пару.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.