Войти в почту

Митя Фомин выступит с юбилейным концертом. Onyx представят в Москве новый альбом

Митя Фомин. Юбилейная программа "Артист 50", Vegas City Hall, 27 января

Митя Фомин выступит с юбилейным концертом. Onyx представят в Москве новый альбом
© Российская Газета

Митя Фомин, в прошлом солист Hi-Fi - одной из самых романтичных и успешных групп в танцевальной музыке 90-х и нулевых, - ныне совсем другой.

И если тогда, в пору хитов "Не дано", "Беспризорник" и "Седьмой лепесток", он был эдаким взъерошенным, неприкаянным и постоянно влюбляющимся эмоционально-томным юношей, то теперь уже стал стильным денди. Невозмутимым, элегантным, позитивным, по которому можно даже изучать современную моду - в одежде, в прическах или стилях современной качественной эстрады. И хиты у него теперь другие, тоже известные самой широкой аудитории: "Все будет хорошо" ("куда бы ты ни шел"), "Перезимуем", "До завтра", "Огни большого города". Они - без зауми и сложных гармоний, но с настроением, душевностью и компанейским духом. Порой расслабленные, для релакса или аутотренинга.

Другим Митя Фомин стал и потому, что в Hi-Fi он, оказывается, не пел. А выступал под фонограмму голоса, записанную продюсером группы Павлом Есениным - отличным вокалистом, не желавшим выходить на сцену и ездить на гастроли. Дабы поберечь время для написания новых песен.

Зато теперь - в сольной карьере - Митя Фомин уже "сам себе голова". Сам поет, сам пишет песни ("Все будет хорошо", например, полностью его творчество). Иногда хиты приносят Олег Влади (известный по сотрудничеству с Татьяной Булановой) или Алексей Романоф (из "А-Меги" и "Винтажа").

Вместе с последним Митя Фомин выпустил в день рождения - 17 января - очередной альбом "Артист". Источником вдохновения, по его собственным словам, "стало творчество Александра Вертинского и Лайзы Миннелли". Есть поэтому на диске и новая песня "Лайза". А титульная посвящена Александру Вертинскому, причем для ее исполнения на сцену "Вегас Сити Холла" выкатят и рояль....

Как рассказали обозревателю "РГ" организаторы, программа концерта будет отражать разные этапы уже 25-летней карьеры Мити Фомина. И хиты каждого из них будут звучать под аккомпанемент разных составов музыкантов. Какие-то песни объединят в формате попурри. Споют и приглашенные звезды. Например, Ирина Понаровская, недавно записавшая с Митей Фоминым дуэт - "Шляпник".

Onyx (США), "1930 Moscow", Москва, 26 января; Aurora Concert Hall, Санкт-Петербург, 27 января

Корифеи американского рэпа, в прошлый раз выступавшие в Москве еще в начале пандемии, снова возвращаются в Россию. В мае 2022 года группа выпустила альбом Versus Everybody и теперь хочет вживую представить его нашим зрителям, памятуя о том, что Onyx у нас всегда отлично принимали. Сыграют рэперы из Нью-Йорка свои главные хиты за почти 35-летнюю карьеру.

Onyx по-прежнему исполняют мрачноватый, но напористый и драматичный хип-хоп, разложенный на голоса двух ведущих солистов. Динамичное шоу и искреннее общение с залом - тоже их сильные качества.