Войти в почту

Вокальный цикл Шуберта "Зимний путь" исполнит Маркус Верба с Джеймсом Воном

Свой совсем не юбилейный 102-й день рождения Московская филармония решила отпраздновать в камерном формате, но на высоком международном уровне, что в сегодняшней реальности почти эксклюзивная история. Именитый австрийский баритон Маркус Верба в тандеме с известным ирландским пианистом Джеймсом Воном представит "Зимний путь" Франца Шуберта - произведение наиболее значимое не только в творчестве гениального немецкого композитора, но и во всей мировой камерной музыке.

Вокальный цикл Шуберта "Зимний путь" исполнит Маркус Верба с Джеймсом Воном
© Российская Газета

"Зимний путь" - это 24 песни для голоса и фортепьяно, сочиненные Шубертом в конце его недолгой, трагической жизни. "Венок жутких песен", как сам автор называл свое великое произведение, состоит из двух частей, каждая по 12 песен на стихи немецкого поэта Вильгельма Мюллера, которые были написаны в феврале и октябре 1827 года соответственно. Изначально цикл предназначался для тенора, но его художественная притягательность оказалась столь велика, что среди выдающихся его исполнителей самые разные по вокальному амплуа певцы. К тому же совсем не редки художественные воплощения в самых неожиданных художественных жанрах. И речь не только о трансформациях цикла в завораживающие, но предсказуемые театральные постановки в виде моноопер.

Так, например, в декабре 2001 года в Гамбурге состоялась мировая премьера балета Джона Ноймайера "Зимний путь", где цикл звучит в оркестровой версии современного немецкого композитора Ханса Цендера. Еще именно этот опус играет сюжетообразующую роль в кинофильмах - знаменитой эротической психологической драме 2001 года Михаэля Ханеке "Пианистка" и российской одноименной драме 2013 года (кинодебют режиссеров Сергея Тарамаева и Любови Львовой).

В филармоническом концерте, конечно, все будет по-академически строго и канонически за исключением того, что будет петь не тенор, а баритон. У Маркуса Вербы состоявшаяся карьера не только камерного, но и оперного певца. Он родился в Филлахе на юге Австрии, окончил консерваторию Клагенфурта и престижный Венский университет музыки и исполнительского искусства. После победы на нескольких вокальных конкурсах в 1997 году был приглашен выступить в партии Гульельмо в опере Моцарта "Так поступают все женщины" на открытии Нуово Пикколо Театро в Милане, с чего и началась его международная карьера. Он выступает в крупнейших оперных театрах мира, среди которых Ла Скала, Ковент-Гарден, Баварская опера, Метрополитен, Сантори-холл в Токио, театр Ла Фениче в Венеции, театр Колон в Буэнос-Айресе. Неоднократно выступал и Большом театре, где был занят в четырех постановках - "Севильский цирюльник", "Богема", (дирижировал Доминго), "Свадьба Фигаро" и "Так поступают все женщины". А в "Зимнем пути" в Москве его попутчиком станет вокальный педагог Джеймс Вон, с которым певец часто выступает в концертах.