Войти в почту

В Северной Осетии снимут документальный фильм о разведчике Мамсурове

Коллектив авторов из Северной Осетии приступает к съемкам документального фильма о герое Советского Союза Хаджи-Умаре Мамсурове, который был прототипом героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол».

В Северной Осетии снимут документальный фильм о разведчике Мамсурове
© «Это Кавказ»

«Встретился с авторами фильма „Хип-хоп Осетия“ Людвигом Джиоевым, Зауром Соскиевым и Тамарой Туаевой. <> Творческий коллектив выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Проект-победитель — документальный фильм о нашем легендарном земляке, герое Советского Союза, генерал-полковнике Хаджи-Умаре Мамсурове — „полковнике Ксанти“. К съемкам авторы проекта приступят со дня на день, а премьерные показы пройдут уже в мае в столице Северной Осетии, Москве и Санкт-Петербурге», — сообщил в своем телеграм-канале глава республики Сергей Меняйло.

Меняйло отметил, что авторы проекта пришли на встречу с бронзовым Орфеем — призом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2023». «Его они получили в прошлом году за свой фильм о танцевально-музыкальном движении в Осетии, которое захватило молодежь в конце 90-х — начале 2000-х. Победа на конкурсе такого уровня — это большой труд творческого коллектива. Поздравляю ребят! Кстати, фильм есть в открытом доступе на интернет-сервисах по поиску кино», — добавил глава региона.

Как сообщил в своем телеграм-канале глава администрации Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, в планах у съемочной группы также снять серию новелл «Владикавказ, я люблю тебя». «Это будут истории о людях, которых объединяет любовь к нашему городу», — отметил он.

О Мамсурове

Хаджи-Умар Мамсуров (1903−1968) — один из самых известных и почитаемых героев Северной Осетии. Документы о деятельности знаменитого разведчика не рассекречены до сих пор. Известно, что Мамсуров возглавлял разведывательно-диверсионную группу во время гражданской войны в Испании в 1930-х годах, а с 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В частности, Мамсуров возглавлял Южный штаб партизанского движения, который боролся с фашистами на Северном Кавказе и в Крыму. В мае 1945 года Мамсурову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также был награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени и другими.

Известно, что Мамсуров стал прототипом героя романа лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Знаменитый писатель встречался с Мамсуровым в Мадриде, не зная, что тот был советским разведчиком. Хемингуэй знал его как «македонца Ксанти», который, будучи главным советником штаба, лично ходил по вражеским тылам во главе небольшой группы отобранных им испанцев, которые пускали под откос поезда и взрывали военные объекты.

В испанском городе Фуэнлабрада установлен памятник Мамсурову. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Имя разведчика также носят улицы в ряде городов.