Войти в почту

В двух столицах покажут документальные фильмы новатора монтажа Сергея Дебижева

В московском "Октябре" открылась ретроспектива фильмов одного из самых заметных кинематографистов современности Сергея Дебижева. Прославился он, прежде всего, тем, что поднял документальное кино на совершенно новый уровень. Речь не только о российской документалистике - ему рукоплещет весь мир. И даже сейчас, когда Запад играет в "культуру отмены", от работ Дебижева не могут себе позволить отказаться крупнейшие фестивали от Испании до США. Более того, российский режиссер по-прежнему получает призы. Что уж говорить о Востоке, где недавно фильм Сергея Дебижева "Святой Архипелаг" удостоили "китайского Оскара". Так в Поднебесной называют главную награду Академии документального кино.

В двух столицах покажут документальные фильмы новатора монтажа Сергея Дебижева
© Российская Газета

Всего Дебижевым снято более 30 художественных и документальных картин, каждая из которых внесла в багаж киноискусства необычайно яркие и зрелищные приемы. Взять хотя бы приключенческую мистификацию "Золотое сечение", которая в свое время стала новаторской по динамике и количеству монтажных склеек и предвосхитила появление жанра приключенческих мистических блокбастеров.

Сам режиссер вспоминает: снятая в 2009 году, кинокартина шла вразрез с общепринятыми представлениями о кино и не была принята в тот момент критикой, но со временем примененные в ней приемы монтажа и подхода к изображению стали использовать многие кинематографисты по всему миру.

Лента, предлагающая новый взгляд на мироустройство, вошла в программу ретроспективы Сергея Дебижева, которая в эти дни идет в Москве (до 4 февраля), а с 31 января по 11 февраля будет доступна зрителям Санкт-Петербурга. Помимо "Золотого сечения", в афише еще 10 картин мастера, включая такие хиты, как "Раскаленный Хаос", "Святой Архипелаг", "Рок за гранью", "Последний рыцарь империи".

Впервые за 30 лет на экране можно увидеть фильм "Два капитана-2" с Сергеем Курехиным. Этот авангардный музыкальный фильм-мистификация стал настоящей сенсацией в 90-е годы в арт-среде и собирал полные залы передовой и творческой публики. В столичном "Октябре" и питерском кинотеатре "КАРО 9 Варшавский экспресс" ленту демонстрируют с пленки.

Главное событие фестиваля одного режиссера - премьера документального фильма "Город Золотой". "Это о тайнах музыки и ее влиянии на сознание человека", - так говорится в официальной аннотации. А вот что говорит режиссер: "Для меня этот фильм стал надеждой, надеждой на то, что в мире есть место чуду и творческому самопожертвованию".

Известно, что в премьерной ленте о музыке и не только рассуждает Андрей Решетин "Рюша", скрипач, исследователь русской музыки и языка эпохи Барокко. Ранее на страницах "РГ" было опубликовано откровенное интервью Решетина об его уходе добровольцем в зону СВО, о явных и глубинных смыслах спецоперации, о друзьях и предателях… И вот теперь "Рюша" на большом экране. Фильм "Город Золотой" в Москве покажут 4 февраля, в Санкт-Петербурге, где живет Решетин, - 11 февраля.

От первого лица

"РГ" попросила режиссера рассказать о пяти самых заметных фильмах ретроспективы.

"Теория хаоса"

Показы: 27 января - Москва, 3 февраля - Петербург

Сергей Дебижев: "Этот фильм я делал специально для молодых людей, чтобы они могли разобраться в исторических процессах, - ведь последствия Первой Мировой войны и госпереворота 1917 года Россия да и весь мир в целом переживают по сей день. "Красный октябрь" - первая цветная революция, после которой мир пришел в перманентно конфликтное состояние. События столетней давности мы видим глазами молодого человека, которому волею случая приходится в них разбираться... Картина повествует о причинах октябрьского переворота, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению всего миропорядка... Фильм отвечает на одни судьбоносные вопросы и ставит новые: что за будущее мы хотим построить, каким мы его видим, в каком историческом опыте его искать?"

Пауза в Санкт-Петербурге

Показы: 27 января - Москва, 4 февраля - Петербург

Сергей Дебижев: "В 2020 году наш мир встал на паузу. Все замерло, стало слышно пение птиц, люди, запертые в своих домах, перестали понимать логику происходящего. Фильм пророчески предсказывает события, которые мы с тревогой и интересом наблюдаем сегодня. В киноленте отсутствует медицинский аспект карантина, меня интересовала исключительно художественная, духовная и культурная стороны события".

"Крым небесный"

Показы: 27 января - Москва, 8 февраля - Петербург

Сергей Дебижев: "Друзья! Откроем глаза широко, это зрелище для большого экрана! Космический взгляд на неизвестную планету... планету по имени ЗЕМЛЯ... Там есть места, над которыми Создатель потрудился особо... и явно остался доволен... Крым - именно такое место".

"Рок за гранью"

Показы: 3 февраля - Москва, 9 февраля - Петербург

Сергей Дебижев: "Русский рок я считаю одним из удивительных феноменов в нашей культуре. Фильм о главных лидерах этого движения, людях, которые расшатали сознание нескольких поколений молодых людей и превратили его из плоского в многомерное".

"Святой архипелаг"

Показы: 3 февраля - Москва, 10 февраля - Петербург

Сергей Дебижев: "Феноменальный успех фильма на всех крупных кинофестивалях говорит о том, что люди не смирились с цифровым виртуальным будущим, что дух несоизмеримо выше материи. В фильме затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Мы обращаемся напрямую к душе и сердцу человека. Мы показываем иную модель бытия, ведь человек по своей сути - творец, и этим он подобен Богу и призван к тому, чтобы жить по-настоящему светлой и осмысленной жизнью".