Войти в почту

"Победившая" Джими Хендрикса певица Мелани умерла перед своим 77-летием

На 77-м году жизни в Теннеси скончалась американская певица и автор песен, известная как Мелани.

"Победившая" Джими Хендрикса певица Мелани умерла перед своим 77-летием
© Российская Газета

Мелани - лауреат премии "Эмми", участник "Вудстока", записавшая свою первую пластинку, когда ей было всего пять лет. Некролог публикует Variety.

Мелани Энн Сафка-Шекерик родилась 3 февраля 1947 года в Нью-Йорке. Главные песни - Every Breath You Take, Brand New Key, Lay Down (Candles in the Rain) и What Have They Done To My Song Ma. Всего было продано свыше 25 000 000 пластинок артистки по всему миру

После школы Мелани училась в Американской академии драматического искусства, параллельно начав выступать со своими песнями. От карьеры актрисы сознательно отказалась было, в 1967-м подписав контракт с лейблом Columbia. Но решив, что там ей "не уделяют должного внимания" - передумала, отправившись на кинопробы…

А дальше - история: девица с гитарой на перевес по рассеянности перепутала двери и пришла не на пробы, а ввалилась в соседнюю дверь - компании Buddah. Где наткнулась на своего будущего продюсера и мужа - выходца из СССР Питера Шекерика.

Первый же сингл Мелани от Buddah стал успешен в Европе. И второй. Певицу отлично приняли на Вудстокском фестивале, а на следующем шоу, в 1970-м, как утверждается, девушку встретили более горячо, чем заявленного главной звездой Хендрикса.

Дебютный альбом Мелдани вышел в 1968-м. Их с Питером трое детей тоже стали музыкантами. Сын Бо-Джаред постоянно сопровождал мать на концертах как гитарист. Свою "Эмми" артистка получила за музыку к сериалу 1980-х "Красавица и чудовище" - с Роном Перлманом ("Хеллбой") и Линдой Хэмилтон ("Терминатор").