Войти в почту

В Ижевске открылась выставка ледяных фигур

Необычную коллекцию ледяных скульптур для Ижевска создавали художники со всей страны. Сегодня экспозиция открыта для гостей и жителей региона. Работать она будет до самой весны.

В Ижевске открылась выставка ледяных фигур
© Российская Газета

Погода в столице Удмуртии скульпторов не просто не баловала, а испытывала на прочность. За 12 дней фестиваля приходилось работать и в лютый мороз, и в снежную вьюгу. Но 40 художников со всей России - из Москвы, Сочи, Самары, Тольятти, Челябинска, Пермского края и Свердловской области - не жаловались, - даже наоборот. Тем интересней было, что получится в результате.

"Здесь есть некое преодоление - что ты на морозе, при любой погоде, при сильном ветре каждый день это делаешь", - рассказал Ярослав Троянский. Он рисует картины и бьет татуировки. Но раз в год, в январе, уже 12 лет переключается на создание ледяных ангелов.

Его коллега Роман Заберов работает гравером, превращает холодное оружие в произведения искусства. Теперь колдует над другим холодным материалом. Инструменты - собственного изготовления, в основном различные стамески.

"Сначала у нас была только бензопила и сечки, которыми капусту рубят. С этим набором не вышло, и потом мы посмотрели уже у других участников, с чем нужно работать". Из покупного "снаряжения" у Заберова электрические грелки для рук - без них просто не обойтись. Лед как материал нравится ему прозрачностью, невесомостью и быстротечностью: "Лед именно здесь и сейчас, буквально через месяц этого уже не будет".

27 скульптур будут радовать жителей и гостей Ижевска до оттепелей. Фестиваль развернулся на трех площадках и проходит уже 13 лет. Обычно материалом служит рождественский и крещенский лед из Ижевского пруда

"Считается, что в Крещение вся вода на земле становится чистой, благодатной. А поскольку лед - одно из состояний воды, то мы считаем, что и наши скульптуры ангелов и архангелов имеют свойства крещенской воды. Значит, ледовые скульптуры - символические защитники Ижевска", - говорит один из основателей фестиваля ижевский художник Анфим Ханыков.

Многочисленные ангелы, архангелы, святые, крылатые рыбы, сцены с библейскими сюжетами, ледяные копии известных икон и картин окружают главное место действия - Михаило-Архангельский собор. Какие-то скульптуры считываются легко, а над какими-то придется подумать. Работа Ангелины Юнды из Сочи отсылает к истории пророка Ионы, который провел три дня во чреве кита, а творение Леонида Бусыгина - к картине Михаила Нестерова, где отрок Варфоломей встречает ангела в человеческом обличии. Некоторые не отягощают зрителей сложными посылами, а созданы для красоты, чтобы с ними можно было фотографироваться. Почти все работы имеют собственную подсветку, поэтому в зависимости от погоды и времени суток выглядят по-разному.