Войти в почту

Машков заявил, что ветераны передают нам чувства, которые наполняют их 80 лет

Вот уже 80 лет люди в Советском Союзе, а потом в России каждый год в этот день собираются и встречают вместе годовщину полного освобождения Ленинграда, сказал народный артист РФ, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Машков заявил, что ветераны передают нам чувства, которые наполняют их 80 лет
© ТК «Звезда»

«Вспоминаем эти героические, трагические 872 дня когда наши русские люди показали невероятную силу духа. И, конечно, это день памяти о тех, кто ушел, и тех, кто остался. Их немного, но они остались и передают нам те чувства, которые наполняют на протяжении 80 лет их душу», - сказал Машков.

Народный артист РФ назвал этот день великим. По его словам, очень здорово, что на концерт-реквием в Санкт-Петербурге собрались тысячи наших сограждан, чтобы еще раз вспомнить и почтить память ушедших и отдать дань благодарности всем, кто выстоял.

«Я воспроизвожу слова великого нашего соотечественника Даниила Гранина, который знает все это не понаслышке, это слова человека, который был в центре событий. Это очень ответственно, невероятно эмоционально, в соединении с великой музыкой это дает полное ощущение того, что эти чувства, эмоции, которые были тогда, эта беда, эта сила - она переносится через годы и вот здесь и сейчас, я надеюсь, все почувствуют смысл этих слов. Я надеюсь, что в каждой душе возникнет вот это чувство невероятной любви, гордости за наш великий народ», - сказал Машков.

Концерт-реквием пройдет в Санкт-Петербурге в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Художественным и музыкальным руководителем концерта в 14 актах стал народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет.