Войти в почту

Том Йорк спел в традициях Джона Леннона в новом альбоме группы The Smile

Английский музыкант, чьи парадоксальные гитарные и электронные фантазии обрели культовый рок-статус еще в 90-е, похоже, окончательно охладел к своей группе Radiohead. Теперь Том Йорк любит уже нежные и обволакивающие, атмосферные мелодии. Благо высокий, хрупкий и моментально опознаваемый голос ему это позволяет. А еще - почти битловские интонации, тепло и уют гармоний. Некоторые уже назвали новый диск Wall of Eyes "возвращением Джона Леннона XXI века".

Том Йорк спел в традициях Джона Леннона в новом альбоме группы The Smile
© Российская Газета

В новом видео Friend of a Friend, вышедшем в день релиза альбома, Том Йорк и его группа играют в актовом зале начальной школы Ньюингтон-Грин в Лондоне. К этим съемкам никак не готовились ни его режиссер Пол Томас Андерсон (обычно работающий в полнометражном кино, где не раз получал награды Каннского и Берлинского кинофестивалей, считаясь мастером психологической драмы), ни музыканты, ни дети. Малышей просто пригласили в актовый зал. И вначале они откровенно скучали, шумели, баловались, словом, жили своей собственной жизнью.

А потом The Smile начали играть на сцене (Йорк - на бас-гитаре). И дети, которых, как известно не обманешь, поскольку они не обязаны никому угождать и оттого предельно искренни и честны, постепенно начали проникаться нежными и умными интонациями. И уже слушали "незнакомых дяденек" широко раскрыв внимательные глазенки…

Взрослым, кстати, тоже понравилось: за один день клип собрал более 250 тысяч просмотров. Что для альтернативного рока - очень достойный показатель.

В новом альбоме - 8 песен. И все они выполнены именно в такой стилистике: красивые мелодичные песни в традициях романтичной и глубокой, душевной бит-музыки 60-х с негой и аллегориями умной психоделики.

Помимо Тома Йорка (снова вдоволь использующего любимый вокальный прием "вибрато" и нередко переходящего на "летучий" нежный фальцет), а также его бессменного напарника по Radiohead - гитариста, басиста, клавишника Джонатана Гринвуда и барабанщика из Sons of Kemet Тома Скиннера, в записи участвовали саксофонист Роберт Стиллман и London Contemporary Orchestra. А проходила она, что было очень органично для нового песенного материала, в любимой битловской студии Abbey Road, в Лондоне.

Впрочем, и элементы афро-бита, пост-панка, электронной музыки у Smile теперь эпизодически тоже присутствуют, хотя и в меньшей консистенции, что в их в дебютном альбоме 2022 года A Light For Attracting Attention - похоже, что трио все-таки выработало свои любимые музыкальные привычки и приметы.

Но, конечно, поклонники помнят, что Тома Йорка - известного музыкального непоседу и нон-конформиста - редко когда хватает надолго. Ему быстро приедаются и успех, и достижения, и слава, и он снова бросается испробовать опять что-то новенькое, неизведанное.

Так много раз случалось в Radiohead, и одним слушателям это нравилось, а других - раздражало. Ведь только привыкнешь к новой стилистике музыканта, а он опять пробует что-то еще необычное, не всем понятное. Возможно, так произойдет и на этот раз. Никто не знает, даже, наверное, и сам Йорк.

Ну а пока с середины марта у The Smile должен начаться тур по Великобритании и Европе. Но все даты его пока не определены. Есть надежды, что он станет и мировым. Сет-лист тоже пока не известен - да есть еще артисты, от которых никогда не знаешь, что ждать.