Войти в почту

Музыканты Волгограда и Донбасса исполнили «Ленинградскую» симфонию Шостаковича

Дата этого совместного концерта выбрана не случайно. 80 лет назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, растянувшейся на страшные два с половиной года. И вот восемью десятилетиями позже симфонические оркестры Волгограда и Донецка исполнили на сталинградской земле симфонию, написанную Дмитрием Шостаковичем в блокадном Ленинграде. Главное произведение этого композитора стало своеобразным музыкальным памятником городу, который боролся и победил.

Музыканты Волгограда и Донбасса исполнили «Ленинградскую» симфонию Шостаковича
© Волгоградская правда

В борьбе со смертью

На обложке американского журнала «Тайм» 1942 года Шостакович запечатлен в шлеме пожарного: композитор каждый день взбирался на крышу Ленинградской консерватории, в стенах которой создавал свою музыку, и тушил зажигательные бомбы, сбрасываемые на город фашистами.

Одно из первых исполнений Седьмой симфонии, более известной как «Ленинградская симфония», произошло в Ленинграде, который еще не освободился от сжимавшего его кольца блокады. Рассказывают, что Дмитрий Дмитриевич долго не мог подобрать в блокадном городе музыкантов, способных исполнить его симфонию. Трудней всего было найти литавриста. А когда его наконец нашли, пришло сообщение, что музыкант умер от голода. Шостакович сам поехал в морг, чтобы удостовериться в этом. Там он поднес к губам считавшегося мертвым литавриста крохотное зеркальце и заметил, что оно вдруг слегка запотело. То есть тот был жив! Шостакович забрал музыканта из морга, помог привести его в чувство, накормил и таким образом вернул в ленинградский музыкальный коллектив.

И вот в день 80-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в Центральном концертном зале города-героя Волгограда прозвучало то самое произведение Дмитрия Шостаковича, одно из самых великих музыкальных сочинений XX столетия – знаменитая Седьмая, «Ленинградская» симфония. Легендарное произведение исполнил объединенный коллектив под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова в составе Волгоградского академического симфонического оркестра и Донецкого академического симфонического оркестра им. Сергея Прокофьева – одного из крупнейших оркестров постсоветского пространства, отмечающего в нынешнем году свое 90-летие.

Через страдания – к радости!

Симфония начинается с мягких, спокойных, лиричных тонов. Но вскоре среди них прорываются ритмы и звуки, в которых ясно слышен марш фашистских полчищ, рвущихся к городу на Неве. Затем его резко сменяет тема борющегося города. Трагедия и сила духа нашего народа были переплавлены в великую музыку, обошедшую впоследствии весь мир.

В глубине сцены, на огромном экране во время исполнения симфонии зрители видели кадры военной кинохроники, документы и солдатские письма тех огненных лет, картины блокадного и фронтового Ленинграда. Казнь ленинградской девушки. Немецких снайперов, смотрящих на осажденный город через оптические прицелы. Ленинградских ополченцев, идущих на фронт. Многочисленные памятники северной столицы, обложенные мешками с песком и укрытые в деревянные саркофаги.

Будто своеобразные эпиграфы, каждую из частей симфонии предваряют поэтические строки о трагедии Ленинграда и о его победе над врагом. Это блокадные стихи Всеволода Рождественского, Сергея Рудакова, Анны Ахматовой, Александра Прокофьева. Их для волгоградских зрителей проникновенно читал артист волгоградского НЭТа Евгений Тюфяков.

Финал «Ленинградской» симфонии звучит в духе лучших произведений Бетховена: «Через страдания – к радости!». А сцены боев на экране сменяют кадры с изображениями возрождающегося города.

Мечта осуществилась

Давно самый большой зрительный зал Волгограда не слышал столь продолжительной и бурной овации, как после завершения исполнения Седьмой симфонии Шостаковича. Долго волгоградцы не отпускали со сцены исполнителей. Среди зрителей можно было увидеть и седых ветеранов войны, и молодежь.

Искренне рада, что побывала на этом концерте, студентка Елизавета Седова. Она училась в музыкальной школе, знает историю создания Седьмой симфонии и мечтала ее услышать.

«Да, это была моя мечта – сходить на концерт симфонической музыки и услышать симфонию Шостаковича, – признается девушка. – И вот она осуществилась в такой замечательный день!»

Артист и режиссер-постановщик волгоградского НЭТа Евгений Тюфяков считает огромной честью для себя участвовать в этом знаковом концерте.

«Музыканты играли великолепно! – говорит он. – Я находился среди них, на сцене, и, как они, смотрел на дирижера. Это потрясающие впечатления, когда такая мощная музыка звучит и вокруг тебя, и внутри тебя!» «При исполнении этого музыкального произведения два наших музыкальных коллектива – волгоградский и донецкий – как бы слились в едином порыве, – уверяет и. о. концертмейстера группы виолончелей Донецкого симфонического оркестра Валентина Иванникова. – Я сама живу в Донецке и вижу немало параллелей между тем, что происходило в блокадном военном Ленинграде, и тем, что происходит сейчас в Донбассе. Нам, жителям Донбасса, все это очень знакомо…»

Сотрудничество продолжится

Этот концерт донецких и волгоградских музыкантов стал продолжением творческого сотрудничества Волгоградской и Донецкой филармоний, начавшегося более года назад. Представленный ими в ноябре 2022-го и апреле 2023-го совместный проект под названием «Музыка мира. Донбасс − Россия» имел тогда невиданный успех у волгоградской публики.

После выступления в Волгограде музыкальный коллектив Донецкой филармонии под управлением Михаила Илющенко вместе с артистами Волгоградского академического симфонического оркестра отправится в поездку по городам Волгоградской области. В рамках проекта «Зимние гастроли», организованного Росконцертом, музыканты представят жителям Михайловки, Иловли и Городища «золотую коллекцию» произведений отечественной и зарубежной классики. В начале февраля гастроли симфонического оркестра из Донецка пройдут также в Астрахани, Элисте и Волгодонске. Там прозвучат лучшие творения Чайковского, Мусоргского, Рахманинова, Прокофьева, Хачатуряна, Свиридова, Глинки и Римского-Корсакова. Но «Ленинградская» симфония Шостаковича представлена только в Волгограде.

«Сотрудничество Волгоградской области с новыми регионами России продолжается, и оно выходит на новый уровень, – заявил на встрече с журналистами председатель регионального комитета культуры Станислав Малых. – Творческие коллективы нашей области выезжают с выступлениями в Донецк и в Луганск. А артисты из ДНР и ЛНР с успехом выступают в волгоградских залах. В то же время Волгоградская область оказывает помощь новым регионам в восстановлении их инфраструктуры, в том числе – в восстановлении учреждений культуры».