Войти в почту

Композитор Тигран Мансурян отметил 85-летие концертом в Ереване

Тиграну Мансуряну 85 лет. Концертный зал имени Арама Хачатуряна оказался переполнен. Билеты были раскуплены практически сразу, передает телеканал «МИР 24».

Композитор Тигран Мансурян отметил 85-летие концертом в Ереване
© Мир24

Со сцены прозвучали лучшие работы композитора. Включая концерт для альта, который был номинирован на премию «Грэмми». Известный музыкант Сергей Полтавский приехал специально для этого номера.

Тигран Мансурян хорошо знаком жителям Содружества и Грузии по музыке к фильмам «Пощечина», «Цвет граната», «Мы и наши горы», «Танго нашего детства» и многим другим.

«Академическое наследие Мансуряна очень нам дорого. И я считаю, что оркестр очень часто играет его музыку не только потому, что мы его очень любим и он является эталонным композитором, который представляет современное искусство, но и потому, что это та музыка, которая до него никем не была написана», – отметил главный дирижер Государственного симфонического оркестра Сергей Смбатян.

Сейчас Тигран Мансурян продолжает работать, он трудится над хоровой музыкой. Композитор хочет превратить классическую армянскую поэзию в песню.