Войти в почту

Экоактивисты облили супом знаменитую "Джоконду" в Лувре

Французские климатические активисты облили супом картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" в парижском музее Лувр. Инцидент произошел в воскресенье утром. Протестующие выступают за правильное питание и здоровую пищу, пишет агентство AFP.

Экоактивисты облили супом знаменитую "Джоконду" в Лувре
© Российская Газета

На кадрах, опубликованных в соцсетях, видно, как двое протестующих из группы "Riposte alimentaire" (фр. "Продовольственный ответ") обливают консервированным супом пуленепробиваемое стекло, защищающее произведение искусства. Сотрудники музея поспешили на место происшествия, чтобы установить несколько защитных панелей перед картиной.

В мае 2022 года картина также подверглась нападкам экоактивистов. Переодевшись в пожилую женщину в инвалидном кресле, мужчина в гриме и парике бросил торт в бесценное произведение искусства, а затем воскликнул "Подумайте о планете!". Он также попытался разбить защитное стекло перед картиной, но, к счастью, ему это не удалось.

Произведение Леонардо да Винчи считается самой ценной картиной в мире. Ее стоимость оценивается в 1 миллиард долларов. Шедевр искусства, которому более 500 лет, не пострадал от последних выходок "эко-клоунов", как прозвали активистов в Сети. С конца 1950-х годов Мона Лиза находится под защитой пуленепробиваемого стекла.