Войти в почту

«Мону Лизу» попытались облить супом

В ходе происшествия женщины, одетые в футболки с надписью «Продовольственный ответ», выкрикивали лозунги в защиту климата и социальной справедливости. Однако, благодаря защитному бронестеклу, картина осталась не поврежденной.

«Мону Лизу» попытались облить супом
© runews24.ru

Движение «Продовольственный ответ» выступает за изменения общества на климатическом и социальном уровне. Активисты заявляют, что их акция против «Моны Лизы» является началом кампании гражданского сопротивления, нацеленной на интеграцию продуктов питания в систему социального обеспечения.

Персонал Лувра немедленно реагировал на инцидент, закрыв зал для уборки и эвакуации посетителей. Сотрудники музея установили черные панели, чтобы скрыть картину от глаз посетителей.

Это не первый случай вандализма в отношении «Моны Лизы». В прошлом, аналогичные акции проводились экологической организацией «Просто остановите нефть».

А также учёные из Университета Париж-Сакле и Музея Лувра Франции выяснили, что художник Леонардо да Винчи использовал особую технику нанесения первого слоя картины «Мона Лиза».