Войти в почту

В Лувре экоактивисты облили «Мону Лизу» супом

В Лувре экоактивистки в футболках с надписью «Продовольственный ответ» облили картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» супом за право на экологически чистое здоровое питание, сообщает РБК.

При нападении сотрудники музея загородили это место черными панелями, а после инцидента эвакуировали посетителей и закрыли зал на уборку. Картина не пострадала: ее защитило бронестекло.

«Продовольственный ответ» — французская организация «гражданского сопротивления», выступающая за «изменение общества на климатическом и социальном уровне». По заявлению представителей движения, акция с «Моной Лизой» — это начало кампании с целью включения продуктов питания в общую систему соцобеспечения.

Это не первая атака против «Моны Лизы»: в мае 2022 года замаскированный под пенсионера-инвалида человек измазал картину тортом — ее спас от повреждений стеклянный колпак. Да и в целом в последние годы случаи вандализма участились: например, представители Just stop oil («Просто остановите нефть») совершили несколько акций в Лондонской галерее — в октябре 2022 года залили супом «Подсолнухи» Ван Гога, а в ноябре 2023-го разбили стекло на картине Диего Веласкеса «Венера с зеркалом».

Обложка: © APK / CC BY-SA 4.0

Сообщение В Лувре экоактивисты облили «Мону Лизу» супом появились сначала на Москва Меняется.