Войти в почту

Кинотеатры оценили, сколько «Мастер и Маргарита» соберет в прокате

Новый фильм «Мастер и Маргарита» может собрать в прокате около 2 млрд рублей или приблизиться к этому показателю, сообщил член совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), создатель и руководитель направления АВК’PRO Роман Исаев.

«Так или иначе, «Мастер и Маргарита» - это первый крупнейший фильм постновогоднего проката, который индустрия очень ждала. «Холоп» и «Бременские музыканты» не могут работать вечно, все равно свои основные деньги они собрали, добирать в прокате они будут очень немного. У «Мастера и Маргариты» очень достойный старт. Да, наверное индустрия хотела бы видеть уикенд по планке 500 млн, может быть, даже больше. Но то, что это лучший российский фильм за последние много лет, в этом у большинства сомнений нет. Он сделан потрясающе с точки зрения игры актеров, эффектов, уровень постановки ошеломляет. Фильму вполне по силам преодолеть кассовые сборы в два миллиарда рублей или, по крайней мере, к этому приблизиться», - рассказал Исаев НСН.

«Мастер и Маргарита» возглавил российский кинопрокат в первые выходные после премьеры, собрав за четыре дня в РФ и СНГ 428 млн рублей.

Роман Исаев сделал прогноз, что на протяжении февральских уикендов «Мастер и Маргарита» «будет держаться в прокате достаточно крепко».

Справка «СП»:

«Мастер и Маргарита» режиссера Михаила Локшина вышел в широкий прокат в январе 2024 года. Фильм по мотивам романа Михаила Булгакова изначально должен был называться «Воланд». Главные роли сыграли Аугуст Диль, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Клас Банг, Юрий Колокольников, Алексей Розин и Полина Ауг.