Войти в почту

Искромётные комедии и голливудский нуар: 4 постановки недели в драмтеатре

Захватывающая история в атмосфере немого кино и комедия-антидепрессант — на сцене калининградской драмы на этой неделе представят четыре прекрасные постановки. Подробнее — в подборке «Клопс Афиши».

Искромётные комедии и голливудский нуар: 4 постановки недели в драмтеатре
© Клопс.Ru

1. «Бульвар заходящего солнца»

31 января, 19:00

Действие спектакля в духе чёрно-белого кино переносит в атмосферу закулисья Голливуда со времён прихода звука в кинематограф. Безработный молодой сценарист Джо Гиллис пытается скрыться от банковских кредиторов и неожиданно встречает двух девушек — редактора кинокомпании Бетти Шеффер и звезду немого кино Норму Десмонд.

«Норма Десмонд на склоне лет оказалась забытой публикой и больше не востребована в современном кино. Она живёт в иллюзорном мире, где по-прежнему остаётся великой актрисой и кумиром миллионов, мечтает сыграть Саломею и пишет для себя сценарий. Гиллис по стечению обстоятельств остаётся жить в особняке у Нормы и включается в работу над сценарием. Норма в попытке завоевать и удержать любовь Гиллиса готова на всё, вплоть до самоубийства», — говорится в описании сюжета.

2. «Требуется лжец»

2 февраля, 19:00

Знаменитый стоматолог Теофилос Ферекис не только умело лечил, но и мастерски заговаривал зубы своим пациентам. Их доверие обернулось для него избранием в депутаты городского законодательного собрания. И тогда от незадачливого доктора стали требовать исполнения предвыборных обещаний.

«Чтобы избавиться от атак отчаявшегося электората, герой нанимает профессионального обманщика Тодороса Парласа. Невозможно представить, как справляется лжец с разгневанными избирателями и какой конец у этой авантюрной истории», — описывают сюжет комедии Димитраса Псафаса.

3. «Три супруги-совершенства»

3 февраля, 18:00

По сюжету, три супружеских пары отмечают 18-летие свадеб. Они сыграли их в один день: третьего числа третьего месяца в три часа дня. Герои верят, что это число приносит счастье. Однако совершеннолетие семейной жизни скоропостижно срывает маски с мужской троицы и их «идеальных» жён.

Артисты представят комедию в стиле фламенко, полную испанских страстей, лжи, измен и разоблачений. Персонажи будут ссориться, остроумно рассуждать о сущности любви и браке.

4. «№13»

4 февраля, 18:00

Это образец знаменитого английского юмора. Пьеса, которая всегда имеет успех у театралов. Первая странность происходящего на сцене заключается в том, что англичане из суеверия не используют в гостиницах номера с цифрой «13».«А действие пьесы происходит в «нехорошем» 13-м номере вестминстерского отеля. Помощник премьер-министра Великобритании Ричард Уолли собирается здесь провести ночь со своей любовницей Джейн. Но с самого начала что-то пошло не так», — говорится в фабуле постановки. Спектакль поставлен «как антидепрессант, лекарство от грустных мыслей и скуки», пишут создатели.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».