Войти в почту

День 30 января в истории

День рождения киноконцерна «Мосфильм».

День 30 января в истории
© Парламентская газета

Крупнейшая в России и одна из крупнейших киностудий Европы была создана в январе 1924 года на базе Первой и Третьей фабрик «Госкино». 30 января 1924 года на экраны вышел первый фильм киностудии — «На крыльях ввысь» режиссера Бориса Михина. Именно эту дату принято считать днем рождения «Мосфильма».

Первоначально киностудия располагалась на Житной улице, а в конце 1927 года началось возведение комплекса «Мосфильма» на Воробьевых горах.

За прошедшие 100 лет на студии работали такие классики мирового киноискусства, как Григорий Александров, Сергей Эйзенштейн, Иван Пырьев, Михаил Ромм, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Сергей Бондарчук, Никита Михалков, Глеб Панфилов и другие. Было создано свыше 2,5 тысячи фильмов, на которых выросло не одно поколение отечественного и зарубежного кинозрителя. Среди них «Броненосец «Потемкин», «Волга-Волга», «Высота», «Летят журавли», «Война и мир», «Осенний марафон», «Бриллиантовая рука», «Жестокий романс». Многие из этих картин вошли в Золотой фонд мирового киноискусства и завоевали самые высокие награды на многочисленных кинофестивалях как в России, так и за рубежом.