Войти в почту

5 самых интересных зарубежных экранизаций 2024 года

Мы уже рассказали о пятёрке наиболее интригующих российских фильмов и сериалов, которые основаны на литературных произведениях и выйдут в этом году. Теперь настало время для зарубежных проектов - их тоже немало.

5 самых интересных зарубежных экранизаций 2024 года
© Российская Газета

"Дюна. Часть вторая"

Фото: kinopoisk.ru

Что ни говори, а самой ожидаемой премьерой этого года при всём обилии интригующих анонсов остаётся сиквел блокбастера по мотивам культового романа Фрэнка Герберта. Уж больно эффектным оказался первый фильм.

И даже слегка настораживающее обещание режиссёра Дени Вильнёва сместить фокус повествования с Пола (Тимоти Шаламе) на Чани (Зендея) - очевидно, в угоду модным феминистским тенденциям - пока не слишком портит предвкушение.

Зато усиливает его пополнение каста в лице обладателя "Оскара" Кристофера Уокена - он сыграет коварного интригана-императора Шаддама IV.

Премьера не раз переносилась. Сейчас она намечена на 1 марта.

"Задача трёх тел"

Китайцы собственную экранную версию популярного сайфай-романа своего соотечественника Лю Цысиня выпустили (не без скандала) год назад, на очереди - американский вариант в исполнении Netflix и шоураннеров "Игры престолов" Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса.

"Во время "культурной революции" КНР посылает сигнал в космос, чтобы найти отклик от внеземных цивилизаций. Он приходит в начале XXI века: неизвестные силы пытаются затормозить научный прогресс человечества", - такова завязка сюжета.

Посмотреть и сравнить с проектом из Китая можно будет 21 марта.

"Свидание с Рамой"

И ещё кое-что из научной фантастики. И снова - от Дени Вильнёва. Он взялся экранизировать известный роман Артура Кларка - того самого, по чьей эпопее снял свою великую "Космическую одиссею" великий Стэнли Кубрик.

Действие размещено в XXII веке, когда человечество начинает освоение Солнечной системы, создав колонии на Марсе, Меркурии и спутниках внешних планет. А для поиска опасных астероидов создан Космический патруль.

Учитывая, что Вильнёв только-только расправился со второй "Дюной", уверенности в том, что фильм выйдет в этом году, нет. Однако пока планы именно такие.

"Властелин колец: Война рохирримов"

Проект, который, возможно, прольётся бальзамом на души толкинистов, израненные безобразным сериалом от Amazon "Кольца власти".

Второй сезон последнего, кстати, тоже должен выйти в этом году - но и пёс с ним. Лучше дождаться аниме от признанного японского режиссёра Кэндзи Камиямы ("Призрак в доспехах", "Восточный Эдем", "Хранитель священного духа").

Мультфильм расскажет о легендарном короле Рохана Хельме Молоторуком и его противостоянии с малосимпатичным племенем дунландцев. Хельма озвучит Брайан Кокс.

Премьера, предположительно, состоится 13 декабря.

"Дом Дракона", 2-й сезон

Ну и раз уже мы о фэнтези, нельзя не вспомнить об успешном сериале сервиса Max "Дом Дракона", основанном на романе Джорджа Мартина "Пламя и кровь", приквеле его "Игры престолов".

Да, первый сезон не был избавлен от дурацких заигрываний с модными тенденциями и других повествовательных недостатков, но в целом он публике, что называется, "зашёл". Особенно выгодно он смотрелся на фоне шедших параллельно и уже помянутых нами недобрым словом "Колец власти".

Так что ждём продолжения, которое, судя по оговорке исполнителя одной из главных ролей Мэтта Смита, выйдет в августе. Официальной даты релиза пока нет.

Текст на сайте "Год литературы"