Войти в почту

Каждый десятый россиянин посмотрел специальный эфир телеканала «МИР» в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады МТРК «Мир» подготовила к эфиру на всех своих ресурсах специальное вещание, приуроченное к памятной дате: консолидированную Международную акцию «Память сердца. Ленинград» посмотрело 2,26% зрителей, д/ф «Город-герой Ленинград» – 2,09%. Были показаны документальные фильмы «Фабзайцы» и «Дорога 101». Аудиторию привлек кинопоказ: исторический телесериал «Сын отца народов» в среднем смотрело 2,5% зрителей, заключительный эпизод – 3,4%.

Каждый десятый россиянин посмотрел специальный эфир телеканала «МИР» в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
© Mir24.TV

По итогам дня средняя доля* телеканала «МИР» в России составила 2,08% и оказалась выше обычной почти на 20%. «МИР» занял 13-е место по доле – это на две позиции выше, чем обычно. Всего за сутки телеканал включило почти 14 миллионов человек** из России или каждый десятый житель страны.

«Телеканал «МИР» делает ставку на специальное программирование достаточно часто, и это всегда эффективно, всегда высоко оценивается зрителями, ведь наиболее важные и памятные даты требуют особого внимания и правильного освещения. 80-летие освобождения Ленинграда от блокады – тема эмоционально нелегкая, но в то же время вовлекающая, никого не оставляющая равнодушным. Огромное количество человеческих судеб, сплетенных в одну большую трагедию и в один выдающийся гражданский подвиг – история, о которой важно помнить и о которой необходимо рассказывать. Ей мы и посвятили целый день на всех наших медиаресурсах: радио, телевизионный эфир, диджитал-сегмент», – прокомментировала заместитель генерального продюсера МТРК «Мир» София Иванова.

Радиоэфир в этот день был представлен информационными блоками о главных событиях и юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также специальными тематическими программами: «Минутная история», «Символы Победы!», специальный проект «Память сердца» – воспоминания блокадников о жизни города в годы войны, заметки из ленинградских газет. В освещении 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады приняли участие и диджитал-ресурсы МТРК «Мир». К этому дню в рамках Международной акции «Память сердца. Ленинград» было создано специальное оформление для аккаунтов телекомпании в социальных сетях, сайта MIRTV.RU и информационно-аналитического интернет-портала MIR24.TV. О блокаде – в разных мультимедийных форматах: в традиционных видеосюжетах, вертикальных и горизонтальных видеороликах, исторических лонгридах, интервью с эксклюзивными воспоминаниями, инфографике и интерактивных тестах. В общей сложности только специально для интернет-ресурсов «МИРа» было создано более 30 тематических материалов.

«К Международной акции «Память сердца. Ленинград» и 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады мы готовились заранее и постарались создать разнообразный мультимедийный контент для максимально широкой аудитории. И в итоге, мы видим по статистике, – каждый нашел что-то свое: молодежь, к примеру, с удовольствием посмотрела вертикальные видеоролики, а более старшее поколение не смогло пройти мимо воспоминаний блокадников. Ну, и, конечно, уникальная возможность – виртуально «посетить» Музей-панораму «Прорыв». Впереди, в рамках акции «Память сердца», у нас День Победы, 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и много других юбилейных событий, для которых мы уже сейчас готовим много интересного», – поделился директор дирекции трансмедийных проектов МТРК «Мир» Алексей Тихонов.

Специально к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и прорыву блокады в ходе наступательной операции «Искра» в диджитал вышла виртуальная видеоэкскурсия из Музея-панорамы «Прорыв». Подбирая слова и выверяя каждый кадр, сотрудники телеканала «МИР» снимали и монтировали эту виртуальную экскурсию месяц. Долго шла и подготовка – изучали биографии героев.

«Мы хотели оживить панораму, поэтому некоторые сцены были сняты буквально дергающейся камерой. Добавили звуки: выстрелы, взрывы, лай собак. Все это создает эффект присутствия на поле боя», – отметил режиссер и монтажер видеоэкскурсии Владимир Андриянов.

Документальный фильм «Город-герой Ленинград» только за первые несколько часов после премьеры в социальной сети «ВКонтакте» посмотрели более 50 тысяч раз. В нем история блокадного Ленинграда звучит голосом Народной артистки РСФСР Светланы Крючковой.

«Потому что это было здесь. И каждый ленинградец имеет свою блокадную историю в семье обязательно. Об этом надо говорить, чтобы люди не забывали», – уверена Светлана Крючкова.

*Аудитория 25-59 лет, Россия 0+. Источник: Mediascope TV Index

**Накопленный охват, все телезрители, Россия 0+. Источник: Mediascope TV Index