Войти в почту

Киностудию оштрафовали почти на 29 млн рублей за невышедший фильм

Киностудию ООО «Кинокомпания Север» оштрафовали на 28,5 млн рублей за не вышедший на экраны фильм «Храни меня, мой инстаграм!» (Instagram, деятельность в РФ запрещена), сообщает EADaily со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга. Картина получила государственное финансирование в 2019 году — Министерство культуры России выделило 25 млн рублей на съемки.

Как уточняет издание, сценарий фильма и представленная первая копия оказались независимыми друг от друга кинематографическими произведениями. Кроме того, киностудия не предоставила Минкульту документы, которые подтвердили бы целевое использование субсидии. В том числе отсутствовали генеральная смета на производство кинокартины, первая копия фильма, акт Госфильмофонда России, финальная копия и акт сдачи и приема выполненных работ.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с компании в пользу федерального бюджета 25 млн рублей. Еще 3,569 млн рублей взыскали в качестве процентов за пользование денежными средствами, выделенными в качестве финансирования.

Драматурги Олег и Владимир Пресняковы начали съемки фильма в конце 2020 года. В кинокартине приняли участие актеры Ровшана Куркова, Мария Шукшина, Юрий Чурсин, Наталья Бочкарева, Елена Валюшкина и Макар Запорожский.

Компания ООО «М3», являющаяся учредителем онлайн-кинотеатра more.tv, ранее получила штраф в размере 500 тысяч рублей за показ фильмов со сценами с тематикой ЛГБТ (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена) без маркировки «18+». Соответствующее решение вынес Таганский районный суд Москвы.