Войти в почту

Сказки в кино: 6 картин про персонажей фольклора разных стран

Фольклор стал основой для мировой литературы, сюжеты и приемы, придуманные тысячи лет назад, можно увидеть в современных блокбастерах о супергероях. К выходу третьего сезона мистического сериала «Сергий против нечисти. Яга» мы вместе с онлайн-кинотеатром KION вспоминаем еще 5 фильмов, основанных на народной литературе.

Сказки в кино: 6 картин про персонажей фольклора разных стран
© Eva.ru

«Сергий против нечисти. Яга» (2022–...)

Специалист по борьбе с темными силами бывший поп Сергий (Роман Маякин) уже успел победить Вия, Змея Горыныча, Водяного и других злодеев из славянского фольклора, но с Бабой-Ягой (Елена Подкаминская) так просто не совладать. После легкой перепалки Сергий просит старуху о помощи: его напарница по душе и сердцу Екатерина Земцова (Лукерья Ильяшенко) попала в беду, а помочь Сергию спасти ее может только Баба-Яга.

«Песнь моря» (2014, реж. Томм Мур)

В ирландских сказках русалок называют шелками, у них вместо рыбьего хвоста пушистый хвостик тюленя. Девочка Сирша никогда не видела свою мать, отец о ней неохотно говорит. Старший брат малышки Бен недолюбливает сестренку, но все же заботится о ней. Однажды Сирша обнаруживает дома белую шкурку, надевает ее, идет к морю и обращается в шелку. Так дети узнают, кем на самом деле была их мама.

«Звонок» (1998, реж. Хидэо Наката)

Шедевр из Японии, вдохнувший вторую жизнь в жанр хоррора. Умерло несколько школьников, их бездыханные тела нашли замерзшими в скрюченных от страха позах — говорят, что во всем виновата какая-то проклятая кассета. После гибели племянницы детектив Асакавы Рейко (Нанако Мацусима) решает все же изучить городскую легенду и на своем опыте проверяют, что слухи являются правдой.

«Бахубали: Рождение легенды» (2017, реж. С.С. Раджамули)

Яркий индийский эпос полнится историями о древних героях, фильм «Бахубали: Рождение легенды» был абсолютным национального хитом проката в 2017-м году. Молодой наследник империи Сива (Прабхас) перед восхождением на трон узнает, как живут люди на своих землях. Потому отправляется в путешествие вместе с помощником без каких-либо знаков отличия. В джунглях он встречает принцессу Девасену (Анушка Шетти) и становится ее верным слугой.

«Впусти меня. Сага» (2010, реж. Мэтт Ривз)

Экранизация классического шведского романа Юна Айвиде Линдквиста, одного из законодателей жанра северного триллера. 12-летний изгой Оуэн (Коди Смит-Макфи) зимой на улице знакомится с девочкой-соседкой Эбби (Хлоя Грейс Морец), почему-то вышедшей поиграть на площадку легко одетой. Мальчик даже не догадывается, что его новая знакомая — древний вампир.

«Гензель и Гретель» (2020, реж. Оз Перкинс)

Европейские средневековые сказки — это кладезь страшилок, которые рассказывали непослушным детям. Оз Перкинс предлагает новую интерпретацию известной истории: старшая сестра Гретель с младшим братиком Гензелем попадают в дом ведьмы, но она не хочет их съесть. Ей нужен ученик.