Войти в почту

День молодежи в Азербайджане: как 19-летний музыкант выиграл 27 мировых конкурсов?

В Азербайджане сегодня отмечают День молодежи. Страна гордится своими талантами. Среди них – музыкант Теймур Кязымов. К 19 годам он стал лауреатом 27 международных музыкальных конкурсов и удостоился звания лучшего студента СНГ, рассказал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Теймур репетирует каждый день – даже на каникулах. Тем более в родной школе-студии при Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли педагоги всегда готовы ему аккомпанировать, ведь их бывший ученик известен во всем Содружестве. Однако Теймур не забывает своих учителей. Здесь он учился с 14 лет. Педагоги вспоминают: большой талант видно сразу.

«Обычно у мальчиков в этом возрасте сильно ломается голос, а у него этот переход прошел гладко. Он очень внимательно слушал, выполнял задания. Все, что ему объясняли, сразу подхватывал», – рассказала педагог по сольному вокалу школы-студии Офелия Ахундова.

При этом среди родных Теймура нет музыкантов. Он с детства полюбил слушать классику. Потом научился играть на фортепиано.

«Я слушал, конечно, то, что было в моде, но у меня постоянно в машине, когда мы ехали, играла классическая музыка. У меня было скачано что-то вроде альбома классической музыки. Я сидел – слушал, напевал, пел», – отметил Теймур.

Выступать Теймур начал еще во время учебы: бывал в России, Грузии, Чехии, Великобритании. С музыкальным сопровождением ему помогала концертмейстер академии Диляра Керимова.

«Первым нашим конкурсом был конкурс на приз Елены Образцовой, где он занял первое место. Его пригласили выступить в Карнеги-холл. Там он получил приз за лучшее исполнение Фикрета Амирова и получил гонорар от семьи Амирова», – рассказала Керимова.

Сейчас Теймур продолжает учиться вокалу в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Поступил благодаря квоте Русского дома в Баку. В культурной столице его наградили дипломом как лучшего студента СНГ за участие в музыкальных мероприятиях азербайджанской диаспоры.«Тесно я сейчас связан с легендарным хореографическим ансамблем «Чинар», который 25 лет несет культуру Азербайджана в Санкт-Петербург. Даже не перечислить в каком количестве концертов мы участвовали. Я в большинстве случаев исполнял азербайджанские произведения. Больше Муслима Магомаева», – подчеркнул Теймур.

О достижениях вокалиста пишут и известные музыковеды. Основатель школы-студии в Баку, заслуженный деятель искусств Азербайджана Тарлан Сеидов в своей книге о 40-летии учебного заведения посвятил Теймуру две статьи.