Войти в почту

Лаборатория "Ленфильм-дебют" открыла прием заявок на участие в новом сезоне

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. /ТАСС/. Лаборатория "Ленфильм-дебют", организованная "Ленфильмом" при поддержке Министерства культуры РФ, начала прием заявок на участие в новом - третьем по счету - сезоне, сообщила пресс-служба петербургской киностудии. Цель проекта - поддержка кинематографистов-дебютантов.

"Участники, прошедшие отбор, будут в течение года учиться и разрабатывать сценарии дебютных полнометражных фильмов под руководством ведущих российских кинематографистов. Кураторы лаборатории в этом году: Александр Велединский, Николай Хомерики, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Марина Разбежкина, Анна Пармас, Любовь Борисова, Бакур Бакурадзе, Наталия Мещанинова. Мастерами лаборатории выступят Александра Васнецова и Всеволод Коршунов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подать заявку на конкурс может режиссер-дебютант (самостоятельно или вместе со сценаристом), имеющий как минимум одну снятую работу - например, короткий метр или документальный фильм. Заявки будут принимать до 31 марта. В начале мая организаторы объявят шорт-лист из 30 авторов, а в середине мая станет известен финальный список участников.

Обучение в лаборатории включает три очные сессии в июне, сентябре и декабре, в ходе которых дебютанты будут участвовать в семинарах и обсуждать свои сценарии с мастерами, лекторами и кураторами на киностудии "Ленфильм". У каждого проекта будет куратор, с которым авторы будут работать индивидуально. Лаборатория завершится питчингом, где дебютанты представят свои проекты экспертам из киноиндустрии - продюсерам, представителям кинокомпаний и фондов поддержки кино, Министерства культуры. Один из проектов лаборатории возьмет в реализацию "Ленфильм".

"Лаборатория показала свою эффективность, и мы без сомнений решились на третий сезон. По итогам второго сезона "Ленфильм" выбрал для себя проект "Фейерверки днем" режиссера Нины Воловой, мы хотим снять это кино и будем представлять заявку на питчинге в Минкультуры в этом году", - приводит пресс-служба "Ленфильма" слова генерального директора киностудии Федора Щербакова.

Первая лаборатория "Ленфильм-дебют" состоялась в 2022 году. Ее инициатором и руководителем выступила продюсер компании "СТВ", основатель кинокомпании Forest Film Наталья Дрозд. Вторая лаборатория завершилась питчингом в декабре 2023 года.