Войти в почту

Музыканты из Донецка совершили турне по югу России

Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева побывал на гастролях по югу России. Первый концерт состоялся в Волгограде, где артисты из ДНР выступили совместно с местным оркестром, исполнив "Ленинградскую симфонию" Шостаковича. Тем самым музыканты почтили память жителей города на Неве, погибших в годы блокады.

Музыканты из Донецка совершили турне по югу России
© Российская Газета

Потом дончане продолжили турне уже по небольшим населенным пунктам Волгоградской области: они посетили Городище, Михайловку, Иловлю. После этого дали концерты в Астрахани и Элисте, а завершились гастроли 5 февраля в Волгодонске. В программе была как русская классика, так и европейская.

Дома оркестр не выступал уже давно. 18 февраля 2022 года музыканты Донецка дали концерт в честь 150-летия со дня рождения Скрябина. Это было большое культурное событие с участием дирижера из Ярославля и солиста из Москвы. В этот же день глава республики Денис Пушилин объявил о массовой эвакуации.

- Мы не знали, что после того выступления наступит длительный перерыв, хотя Донецк уже начали обстреливать со всех сторон. Зрители каждый день звонили в кассы и спрашивали, состоится ли концерт. Многие в тот день пытались покинуть город, в том числе и сотрудники филармонии. А на следующие сутки 19 наших сотрудников были мобилизованы. Многим довелось увидеть, что такое передовая, что такое смерть друзей, - рассказывает художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Двое музыкантов - виолончелист Станислав Слуцкий и флейтист Сергей Спивак погибли.

В Волгоград дончане приезжают уже в третий раз. Сначала с небольшой женской струнной группой, а сейчас это уже полный состав симфонического оркестра, больше полусотни человек.

- Два оркестра - донецкий и волгоградский объединились в один. Седьмая симфония Шостаковича есть в репертуаре обоих коллективов, поэтому, хоть и большой сыгранности нет, но мы на репетиции смогли совместить два представления об этом произведении, - пояснил дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов, руководивший на сцене сводным коллективом.

Только в прошлом декабре артисты смогли выступить перед родной публикой в малом зале. Когда еще разрешат такое представление, они не знают. В большом концертном зале пока только репетируют.

- Гастроли позволяют музыкантам быть в тонусе. Благодаря Росконцерту в сентябре посетили 12 городов с программой "Непокоренные", посвященной людям, которые продолжают жить в обстреливаемом Донецке. В 2015 году многие музыканты уезжали, другие верили, что все вот-вот закончится. Сейчас мы уже никаких прогнозов не делаем. Но у нас сложился костяк из тех, кого ничем не испугать. Мы привыкли к тому, что в любой момент, когда идешь из дома на работу, может случиться прилет. Даже задумываемся: а нормальные ли мы? - смеется Парецкий. - Но таков шахтерский, донецкий, русский характер. Все будет хорошо!