Войти в почту

Сериал «Слово пацана» посмотрели на Wink около 23 млн зрителей

Почти за три месяца с даты релиза все серии «Слова пацана» на платформе Wink посмотрели около 23 млн зрителей, рассказал в интервью РБК генеральный директор онлайн-кинотеатра Антон Володькин.

Сериал «Слово пацана» посмотрели на Wink около 23 млн зрителей
© Sostav.ru

Он добавил, что несмотря на «жёсткие меры борьбы», было много пиратских просмотров, в первую очередь за рубежом. Они могут быть сопоставимы с цифрами официальных зрителей, утверждает глава Wink.

Повторное смотрение — то есть доля тех, кто посмотрел все серии проекта более одного раза, — составило 8–10%. «Когда сериал выйдет в эфир НТВ, мы сможем добрать новую аудиторию», — ожидает Володькин.

По его словам, проект «сделал модными стиль, сленг и музыку 1980-х», но при этом он поднимает «важные социальные проблемы».

«С точки зрения поисковых запросов хороший сериал — это от одного до 3 млн запросов в месяц. «Слово пацана» — это более 90 млн запросов за декабрь 2023 года», — сказал глава Wink.

По мнению Володькина, успех проекта случился по целому ряду причин. Среди них — креативный подход его создателей, системная работа по запуску и продвижению, а также «попадание в запрос аудитории».

Сейчас у аудитории, по словам гендиректора Wink, отмечается большой тренд на рефлексию по недавнему прошлому — его переосмысление, ностальгия, поиск причин дальнейших событий. Поэтому так популярны работы о 1980–1990-х годах, подчеркнул топ-менеджер.

На фоне популярности кинопроекта книга Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970−2010-х», которая легла в основу сериала, оказалась одной из самых читаемых в сегменте нон-фикшн в 2023 году. Исследование о молодёжных группировках поднялось с 393-го места в ноябре 2023-го на 10-е в декабре.