Войти в почту

«Молодежь тянется душой, а дети заслушиваются». На 6 станциях метро в ЗАО звучит живая музыка

Финалистами проекта «Музыка в метро» стали 285 артистов. Все музыканты яркие и самобытные. Выступать они будут в течение года. Пассажиров ждут фолк, джаз, блюз, рок, поп и другие жанры. Недавно в нашем округе открылись новые площадки проекта «Музыка в метро» – на станциях «Кунцевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии. На них и побывали наши корреспонденты.

«Молодежь тянется душой, а дети заслушиваются». На 6 станциях метро в ЗАО звучит живая музыка
© На Западе Москвы

ПОЗАВИДУЮТ СТАДИОНЫ

Оживлённый переход на «Кунцевской» необычайно тих. Слышна лишь музыка. Нежная мелодия завораживает, заставляя обернуться, задержаться хотя бы на мгновение возле скрипачки и виолончелиста. Звучит финальная нота, и, пока музыканты выбирают следующую композицию, в переход возвращается привычный фоновый шум подземки. По словам скрипачки Александры Лойко, это обычная для них с виолончелистом Сергеем Чикуновым ситуация. «Люди всегда очень живо реагируют на наши выступления», – говорит она.

«Музыка в метро» пассажирам даёт возможность отвлечься от суеты. А нам, музыкантам - выступить на площадке с большим количеством слушателей, которому могут позавидовать некоторые концертные залы и стадионы».

Александра начала выступать на улице ещё в 9 лет, и с тех пор ищет любую возможность исполнить любимые композиции на открытой площадке.

«В проекте я с 2017 года и за это время познакомилась с большим количеством слушателей. Приятно, когда к тебе подходят пассажиры с тёплыми словами и комплиментами. Многие начинают здороваться – когда каждый день видишь одних и тех же людей, едущих по делам. Общаемся и с коллегами. Часто, приезжая на площадку, сталкиваемся с музыкантами, которые собирают свою аппаратуру. Как здесь не поговорить? «Музыка в метро» объединяет.

СКАЗКА И РОМАНСЫ

В музыкальном проекте метрополитена каждый сможет найти «своего» исполнителя. Музыканты меняют площадку каждые два часа, а их жанровый репертуар впечатлит даже самых привередливых слушателей. Так, пока «Кунцевскую» очаровывали смычковые, а на «Проспекте Вернадского» звучал великолепный бархатный баритон Никиты XX, на «Мичуринском проспекте» зажигал ансамбль народной песни. Певцы «Вечёрки» в ярких красных рубахах и платьях вызывали улыбки пассажиров – под их музыку так и хотелось пуститься в пляс.

«Это ведь наше, родное, пусть молодёжь не так хорошо знает народные песни, но она тянется душой, – поделился участник ансамбля «Вечёрки» Валерий Геба. – А уж маленькие дети так и вовсе заслушиваются. И, конечно, старшее поколение, которое помнит старинные романсы».

Уникальности выступлениям придают и сами площадки метро. Как объяснил Валерий Геба: «Узкие переходы создают ощущение камерности, там очень любят выступать скрипачи и виолончелисты, – сказал он. – Переходы с высокими потолками выбирают группы, особенно с барабанщиками и гитаристами: так их музыка не бьёт по ушам, льётся органично и живо».

СЛОВО — ПАССАЖИРУ

Елена Ершова, станция «Мичуринский проспект»:

— Вот, остановилась послушать выступление народного ансамбля. Это всегда маленький сюрприз: какая же песня встретит меня сегодня по дороге домой.

Бывает, возвращаешься не в духе — на улице слякоть, промок, устал на работе, поскорее бы на диван. А в переходе тебя встречает музыкант с широкой улыбкой. И становится легче на душе. Останавливаешься буквально на пару минут — а дальше идёшь, уже мурлыкая мелодию себе под нос.