Войти в почту

Ансамбль Дмитрия Покровского выступит с концертами "От фольклора до авангарда"

"От фольклора до авангарда", Ансамбль Дмитрия Покровского, выставка-форум "Россия" на ВДНХ, 10, 20 февраля, 17 марта

Ансамбль Дмитрия Покровского выступит с концертами "От фольклора до авангарда"
© Российская Газета

Ансамбль Дмитрия Покровского возвращает слушателю подлинный русский фольклор. Для многих народное творчество - это что-то несерьезное - потешки, колыбельные или что-то невыносимо скучное из учебника литературы для 5-го класса. На самом деле это красивая и мудро устроенная Вселенная, почти ушедший мир, потому что носителей этого знания в русских деревнях уже почти и не встретишь. А лет двадцать назад в соседних с Москвой областях можно было записать красивый свадебный обряд или величальную песню, услышать рассказ старожилов о том, как в деревне отмечали Масленицу или Пасху.

Основатель коллектива, музыкант и исследователь русского фольклора Дмитрий Покровский 50 лет назад перевернул представления о народном творчестве, объединил фольклор с джазом, впервые перенес традиционную русскую музыку на мировые филармонические сцены. Когда он впервые услышал в экспедиции пение архангельских бабушек, был потрясен: как возможно издавать звук, напоминавший орган, когда сами певцы остаются практически неподвижными. В экспедициях коллектив собирал материал для своих концертов, учился.

Их музыка звучала в спектаклях Театра на Таганке и на дисках Питера Гэбриела, не раз номинировалась на премию Grammy. Коллектив продолжает удивлять многообразием исполняемых жанров, а также обработкой музыки, необычным "фирменным" многоголосьем.

Кроме народной музыки, в своей неповторимой импровизационной манере они исполняют и сочинения Игоря Стравинского, Альфреда Шнитке, Владимира Мартынова.

Есть у коллектива проект, посвященный войне 1812 года, "Романс в письмах", где участвуют письма русских и французских солдат, есть программа, созданная к столетию Первой мировой войны, программа духовных стихов и старообрядческих песнопений, "Парасказки" по Пушкину и Шергину. Музыканты стараются не повторяться, все время ищут новое.

На сцене Дома культуры ВДНХ в рамках выставки-форума "Россия" Ансамбль Покровского даст несколько концертов.

10 февраля запланирована лекция "Особенности традиционной музыкальной культуры разных регионов России", а вечером того же дня коллектив исполнит программу "Лица России". В ней - казачьи песни, песни западных областей России, южнорусские песни и песни Русского Севера, танцы, обряды, наигрыши.

20 февраля слушателей ждет программа "От фольклора до авангарда", которой коллектив отметил свое 50-летие в прошлом году в Малом зале Московской консерватории. Конферансье - известный актер Юрий Беляев, чья миссия - погрузить слушателей в историю коллектива. Прозвучат все "хиты", в том числе "Ночь в Галиции" на текст Велимира Хлебникова, отрывки из музыки к легендарным спектаклям Юрия Любимова "Медея" и "Живаго (доктор)". А 17 марта, в Прощеное воскресенье, - задорная масленичная программа.