Войти в почту

Лукашенко поздравил с юбилеем народную артистку России Ирину Муравьеву

Своеобразные, естественные и обаятельные роли, созданные народной артисткой России Ириной Муравьевой, которая отмечает 8 февраля свой юбилей, составляют богатое творческое наследие национальной культуры. В приветственном адресе, который направил актрисе театра и кино президент Беларуси, особо отмечается, что яркий талант и бесконечное женское обаяние принесли юбиляру "заслуженный успех и признание миллионов поклонников". Ее неповторимое творчество, по словам Лукашенко, которые цитирует пресс-служба главы государства, "основанное на лучших традициях советского кинематографа и театрального искусства, снискало широкую популярность" в Беларуси.

Лукашенко поздравил с юбилеем народную артистку России Ирину Муравьеву
© Российская Газета

Коренная москвичка, напоминают ее биографы, начала театральную карьеру в Центральном детском театре, где, в частности, сыграла героическую радистку Любу Шевцову в "Молодой гвардии", Виолу в "Двенадцатой ночи" и множество иных ролей. А затем без малого 15 лет успешно создавала образы на сцене Театра имени Моссовета, где запомнилась своими ролями в спектаклях "Превышение власти", "Цитата", "На полпути к вершине", "Дом на песке".

Кстати, одновременно с работой в театре юбиляр училась в ГИТИСе на режиссерском факультете, а последние 30 лет театралы с восторгом аплодируют мастерству Ирины Вадимовны на сцене прославленного Малого театра, где она исполнила ряд центральных ролей русского классического репертуара.

Роли, сыгранные артисткой на большом экране, разнообразные и многогранные, не похожие друг на друга, признают театральные критики. Ее дебют в кинематографе произошел еще в 1974 году, когда она снялась в фильме "Чисто английское убийство", сыграв роль Сюзанны. Но наиболее масштабную популярность ей принесло участие в легендарной картине "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова, за роль в которой Ирина Муравьева удостоена Государственной премии СССР.

А кроме съемок Ирина Муравьева успевала озвучивать и героев популярных мультфильмов. Ее голосом говорят герои картин "Неуловимый Фунтик", "Теремок", "Лягушка-путешественница", а также один из шедевров постсоветской анимации - "Гора самоцветов". Работала актриса и на радио, где вела передачи "Театральный кружок" и "Детское радио".

Ирина Вадимовна по-прежнему полна энергии и сил, подтверждают театралы. Она продолжает выходить на сцену Малого театра, а все свободное время проводит с любимой семьей.

Пожелав Ирине Муравьевой крепкого здоровья, счастья и благополучия, белорусский президент выразил уверенность, что и в дальнейшем деятельность народной артистки будет способствовать укреплению дружбы и развитию культурного сотрудничества между братскими народами Беларуси и России.