Войти в почту

Фэнтези-фильм по мотивам саги о Средиземье презентовали в Кишиневе

В новом фильме молдавских режиссеров эльфы противостоят оркам: в Кишиневе презентовали короткометражное фэнтези. Место действия – Средиземье. Хронометраж фильма – 15 минут, а работали над ним 12 лет. Деньги на съемки помогли собрать фанаты. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Фэнтези-фильм по мотивам саги о Средиземье презентовали в Кишиневе
© Mir24.TV

Короткометражка – предыстория к знаменитой трилогии Питера Джексона. У воина и эльфа, главных героев «Предвестников бури», ответственная миссия – доставить важное послание.

Над фильмом работали 12 лет. Картина получилась международной. Над ее созданием трудились специалисты не только из Молдовы, но и из других стран СНГ: России, Казахстана, Беларуси.

«Основная его сложность заключается в том, что там очень много 3D-графики. У нас в Молдове не делали проекты с таким количеством 3D-графики. То есть это уникальный проект. Можно сказать даже, что это первый молдавский фильм, где живые люди взаимодействуют с 3D-персонажами», – рассказал продюсер фильма «Предвестники бури» Сергей Будич.

В картине 90 сцен с 3D-графикой. Все созданы энтузиастами из Молдовы. Актеры тоже местные. Многие – непрофессиональные и совсем не из киноиндустрии. Руслан – один из таких. Помимо работы в эпизодических ролях в «Предвестниках бури», он помогал команде с подбором средневековых костюмов и оружия.

«Я приглашенный специалист, но больше по материальным дополнениям, по костюмам и прочему. Ребятам нужна была средневековая стилистика, а я руководитель клуба по традиционной стрельбе из лука, и занимаемся еще и реконструкцией», – сказал участник съемок Руслан Санду.

На премьере присутствовали не только те, кто занимался созданием фильма, но и десятки любителей фэнтези.

«Был в восторге от увиденной графики. Это было великолепно. Я не знаю даже, как передать правильно словами, то, что увидел. Ребята постарались. Видно желание сделать качественное кино», – оценил увиденное Сергей Бочаров.

«В первую очередь из-за своей глубокой любви к Толкину. И, во-вторых, очень нравится, что люди в нашей стране добираются до того, чтобы создавать на его базе такие прекрасные вещи, как этот фильм», – сказал зритель Евгений Тарасов.

Съемки проводили на средства поклонников творчества Джона Толкина. Для этого организовали открытый сбор средств. Бюджет картины – 80 тысяч евро, это чуть меньше 8 млн российских рублей.