Войти в почту

Красноярский край впервые примет фестиваль Владимира Спивакова

Столица Енисейской Сибири станет площадкой фестиваля Владимира Спивакова и его легендарного оркестра "Виртуозы Москвы". Музыканты в Красноярске не в первый раз, хотя приезжают и не так часто, как хотелось бы зрителям. Но теперь это будет не просто выступление: в Большом и Малом концертных залах краевой филармонии состоится полноразмерный фестиваль. Москвичи проведут три концерта, а в паузе между ними успеют порадовать и жителей Ачинска: там пройдет четвертый концерт.

Красноярский край впервые примет фестиваль Владимира Спивакова
© Российская Газета

Откроется программа 12 февраля. На Большой сцене филармонии выступит обладатель Гран-при III Независимого Международного конкурса оперных исполнителей (Москва, 2011) Надежда Гулицкая (сопрано). Вместе с оркестром она исполнит произведения Моцарта, Вольфа и Шостаковича, а также пьесу Гии Канчели "Маленькая Данелиада". Кроме того, музыканты познакомят красноярских зрителей с сочинением эстонского композитора Арво Пярта Summa. 13 февраля Владимир Спиваков сыграет с "Виртуозами" партию солирующей скрипки в "Тихой молитве". Также публика услышит Баха и Чайковского. Вконцерте примут участие лауреат международных конкурсов Петр Никифоров, заслуженный артист России виолончелист Вячеслав Маринюк, флейтистка Екатерина Корнишина и вновь Надежда Гулицкая. В Ачинске 14 февраля оркестр даст концерт с программой "Пьяццолла-гала".

Прямая речь

Евгений Стодушный, генеральный директор Красноярской краевой филармонии:

"Редкая удача - заполучить в графике гастролирующих по всему миру выдающихся артистов почти неделю. Бесконечно рад, что Владимир Теодорович поддержал идею представить жителям Красноярского края целых четыре концертных программы своего легендарного оркестра!"