Войти в почту

Платформа Wink в 2024 году покажет фильм "Особенности национальной больницы"

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Фильм "Особенности национальной больницы", режиссером которого выступил Станислав Светлов, а продюсерами Алексей и Илья Учители, выйдет в онлайн-кинотеатре Wink в 2024 году.

"Это первая наша совместная работа с Wink, сценарий написал замечательный сценарист и режиссер Александр Рогожкин. Мы когда-то купили у него этот сценарий и надеемся, что его дух будет сохранен в этом фильме", - рассказал со сцены Алексей Учитель.

Производством проекта занимается студия "Рок". Как рассказал режиссер Станислав Светлов, фильм особенно понравится тем, кто смотрел картины "Особенности национальной охоты" исобенности национальной рыбалки" Александра Рогожкина.

"Мы прикоснулись к Рогожкину и своим названием продолжили его традицию. Тем зрителям, которые любят и помнят "Особенности национальной охоты" и "Особенности национальной рыбалки", это будет близко. Но и тем, кто просто посмотрит этот фильм, этот будет актуально. Ведь в истории про то, как немец приезжает в обычную петербургскую больницу, не зная языка, пытается изъясниться - я думаю, здесь можно найти много аллюзий на сегодняшний день. Ведь самое главное здесь то, что люди пытаются найти друг с другом общий язык", - сказал Светлов.

По сюжету, о котором создатели картины рассказали на питчинге Минкультуры в 2022 году, молодой волонтер Вернер Мюллер приезжает из-за границы на практику в неврологическое отделение обычной больницы в Санкт-Петербурге. Он мечтает помогать больным и нуждающимся, но в течение дня попадает в различные комичные ситуации, пытаясь понять, что такое русский характер.

В 2024 году Wink выпустит пять больших флагманских проектов, сообщил со сцены директор по контенту Александр Косарим. "Что же нас ждет в 2024 году? Это пять больших флагманских проектов, которые находятся в разном историческом сеттинге, мы с этим экспериментируем, берем и прошлое, и настоящее, и будущее. Достаточно активно используем жанровую матрицу и смотрим на те жанры, в которых мы еще не представлены, но на которые есть неплохой спрос. Поэтому в этом году у нас будут эксперименты и с Sсi-fi (научная фантастика), и проектами, связанными с катастрофами, а также эротические проекты", - рассказал он.

О проектах

Так, в 2024 году зрители платформы увидят шпионскую драму об эпохе холодной войны "ГДР", сериал-катастрофу о прохождении Северного морского пути на пассажирском судне, основанный на реальных событиях "Челюскин. Первые" с Глебом Калюжным, психологическую драму "Неверные" с Оксаной Акиньшиной с роли адвоката и алкоголички, Sсi-fi драму молодого режиссер Амира Исаева "Реплика" с Никитой Ефремовым и Софьей Лебедевой, второй сезон сериала "Плакса", шоураннером которого вновь выступает Сергей Жуков, и сериал о популярной в 1990-е годы женской поп-группе "Комбинация" с Никитой Кологривым, Елизаветой Базыкиной и Павлом Прилучным.

Осенью на платформе также выйдет детективно-историческая драма "Чистые" режиссера Николая Хомерики про "девушек, которые дарят мечту". "Санкт-Петербург, 1903 год, девушки продают мужчинам не тела, они продают чувства и иллюзию любви. И при этом хотят быть чистыми и свободными", - рассказала продюсер фильма Наталья Лазарева.