Войти в почту

Документальный фильм про конный театр "Нарты" выиграл кинофестиваль "Будь!"

ВЛАДИКАВКАЗ, 9 февраля. /ТАСС/. Документальный фильм про единственный в России конный театр "Нарты" из Владикавказа стал победителем кинофестиваля "Будь!", который прошел в Санкт-Петербурге. Об этом ТАСС сообщила режиссер фильма Ангелина Битарова.

"Это первый кинофестиваль для фильма и первая награда, поэтому для меня это особенно символично. Фильм вышел 26 декабря 2023 года. Когда мне сообщили, что мы прошли в финал и приглашены на церемонию закрытия, я не раздумывая взяла билеты. Я не знала, какие будут результаты. Оттого приятней был результат, я прослезилась. Потому что сил в этот фильм было вложено много. Я его снимала и сама монтировала. И самое главное, какие отзывы мы получили от членов жюри. Они захотели увидеть выступления театра вживую, приехать в Осетию", - сказала Битарова.

В рамках фестиваля фильм об осетинской конной труппе показали на Невском проспекте.

Документальный фильм был создан при поддержке Министерства культуры России и кинокомпании "Эдельвейс". Съемки начались в ноябре 2022 года и длились в течение года. Он повествует об истории создания и жизни театра сегодня.

Театр "Нарты" основан в 1990 году, он объединяет драматическое, цирковое, хореографическое, спортивное искусство. С программой "Игры Нартов", в которой участвовали 30 артистов и 12 лошадей, театр побывал в 1994 году в Аргентине, затем в Европе. В 2001 году театр выступил в Москве в рамках III Всемирной театральной олимпиады. Наездники-каскадеры "Нартов" также снимались в картине Алексея Балабанова "Война". Также в 2003 году был поставлен спектакль "Посвящение семерым" в память о труппе театра и друзьях, погибших в составе съемочной группы Сергея Бодрова при сходе лавины "Колка" в горах Осетии.