Войти в почту

В Москве завершился V Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. V Зимний международный фестиваль искусств в Москве под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета завершился в субботу гала-концертом в зале "Зарядье", передает корреспондент ТАСС.

В Москве завершился V Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета
© ТАСС

В начале первого отделения лауреат премии "Грэмми" камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Башмета исполнил Сонату для струнных №3 до мажор Джоаккино Россини. Затем прозвучала Соната "Дьявольские трели" для скрипки с оркестром соль минор Джузеппе Тартини, в которой солировал скрипач Даниил Коган. Завершилось первое отделение Арией Дона Базилио из оперы "Севильский цирюльник" Россини, солистом выступил заслуженный артист России, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" и двух премий "Грэмми" Ильдар Абдразаков.

Во втором отделении прозвучали сочинения Франца Шуберта, среди них - Симфония №8 "Неоконченная" си минор, песни для голоса с оркестром "Пастух на скале", соло на кларнете в которой исполнил Михаил Безносов, а вокальную партию - сопрано Елене Гвритишвили. Завершился гала-концерт Мессой Соль мажор для хора, органа и струнных. В исполнении принял участие вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко, солировали - Гвритишвили, тенор Марк Ким, бас Демьян Онуфрак.

По словам Дмитрия Гринченко - генерального директора Русского концертного агентства (РКА), которое проводит фестиваль искусств, - идея поместить Россини и Шуберта в одну программу возникла из-за общей "манеры сочинения музыки". "У них невероятно много общего в восприятии прекрасного, в понятии воздуха в музыке и в том, как можно из самых простых вещей делать уникальное откровение. Мы решили, почему бы их не объединить на закрытии фестиваля, нас очень увлекает это сочетание", - сказал он журналистам перед окончанием программы.

О юбилейном фестивале искусств в Москве

Гринченко отметил, что получил "большое количество позитивных откликов" от фестиваля. "Мы оглядываемся всего на месяц назад и понимаем, что успешно прошла премьера спектакля, и концерт музыки Александра Сергеевича Зацепина, который мы с Юрием Абрамовичем [Башметом] готовили два года, и в очень необычном формате прошел день рождения маэстро. Откровением стал концерт из музыки спектаклей МХТ им. А. П. Чехова, посвященный 125-летию театра. Совершенно чудесно прошли концерты зарубежных гостей фестиваля", - сказал ТАСС директор РКА. Он добавил, что не может выделить какое-то одно событие смотра, для него важен весь фестиваль.

"Пока очень важно, что фестиваль развивается. В этом году концертов стало резко больше. Если первые четыре года мы делали где-то 12-13 концертов, в этом году их 18. Мы не захотели ни от чего отказываться из того, что складывалось. Можно было что-то перенести на следующий год, но захотелось палитру представить именно так", - продолжил Гринченко.

В завершении разговора собеседник агентства напомнил, что через несколько дней стартует XVII Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под артистическим руководством маэстро Башмета.

Смотр в Москве стартовал 10 января. Фестиваль охватил 18 концертных вечеров на шести концертных, театральных и музейных площадках города.

Фестиваль в Сочи

С 14 по 25 февраля в Сочи пройдет XVII Зимний международный фестиваль искусств. В числе его участников - Ильдар Абдразаков, Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Теодор Курентзис и его musiсАeterna. На фестивале под руководством маэстро Башмета выступят сразу три его коллектива: камерный ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Иностранные артисты в этом году будут представлены коллективами и солистами, в том числе играющими на редких инструментах. ТАСС является официальным информационным партнером обоих фестивалей.