Войти в почту

В Малом театре состоится премьера спектакля "Мой нежный зверь"

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Государственный академический Малый театр представит в субботу премьеру спектакля Андрея Житинкина "Мой нежный зверь" по повести Антона Чехова "Драма на охоте", сообщила пресс-служба театра.

"Сегодня мы просто бьем в десятку, потому что это абсолютно современная проблематика. Понятно, что Чехов - признанный гений драматургии, но мы забыли, какой он первоклассный прозаик. <...> Это оригинальная история", - рассказал журналистам перед премьерой режиссер-постановщик Андрей Житинкин.

Он отметил, что проза Чехова - редкий гость на сцене. "Гибель Оленьки, конечно, неслучайна. Чехов гений в этом. Сколько сгорает сейчас девочек молодых, которые хотят и любви, и роскоши, и, как всегда, по-русски - сразу, сейчас? Как мотыльки, летят на этот огонь и погибают", - отметил режиссер.

К этому произведению Малый театр обращается впервые. Роль Камышева исполняет Андрей Чернышов, Ольги - Варвара Шаталова. В спектакле также заняты народные артисты России Валерий Афанасьев, Александр Вершинин, Александр Клюквин, Валерий Бабятинский, Владимир Сафронов, Сергей Еремеев, заслуженные артисты России Петр Складчиков, Варвара Андреева, Екатерина Базарова. Художником-постановщиком спектакля выступил Андрей Шаров, художником по свету - Андрей Изотов.

Актеры о ролях

Клюквин, который играет Урбенина, рассказал журналистам, что актер всегда сочувствует своему герою, оправдывает его. "Таких историй у нас в жизни тьма-тьмущая, ничего особенного в этом нет. <…> Мне жаль моего героя, мне жаль, что так получилось", - сказал артист.

Первым появляется на сцене Афанасьев в образе редактора, который получает от бывшего судебного следователя рукопись, основанную на реальных событиях. "Герой - редактор, издатель, который, собственно, берет эту рукопись и начинает раскручивать ее. Его глазами происходит наше повествование", - сказал ТАСС актер. Его герой понимает, что не происходит ни покаяния преступника, ни его наказания. "Урбенин, оказывается, умер на каторге, и покаяния не происходит, и наказания не происходит. Что же за мир такой? Этот вопрос я задаю себе. Финал на мне", - сказал Афанасьев.

Премьера состоится на Исторической сцене Малого театра.