Войти в почту

Столичные школы искусств подготовили более 250 мероприятий в феврале

В феврале столичные школы искусств подготовили более 250 спектаклей и концертов солистов и творческих коллективов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные школы искусств подготовили более 250 мероприятий в феврале
© Агентство «Москва»

«Всего в 2024 году проведут более 5 тыс. мероприятий. Многие из них будут посвящены значимым датам, которые отмечаются в 2024 году и связаны с именами деятелей культуры и искусства – Михаила Глинки, Александра Гречанинова, Елены Гнесиной, Александра Пушкина, Владимира Одоевского и других», – говорится в сообщении.

Например, в феврале пройдут мероприятия хорового фестиваля «Детский голос», в котором примут участие 14 детских хоровых коллективов московских школ искусств. На площадках города прозвучит русская духовная музыка, народные песни, произведения русских и зарубежных классиков и современных композиторов. Кроме того, пройдут мастер-классы режиссеров и хореографов для певцов хора. Так, 3 марта в Малом зале Московской консерватории пройдет концерт зарубежной духовной и светской музыки «Из глубины времен». Фестиваль продолжится 9 марта в Рахманиновском зале Московской консерватории, а 7 апреля состоится гала-концерт в зале «Зарядье».

Отмечается, что отчетный концерт музыкальной школы имени Лядова «Музыкальная шкатулка» пройдет 11 февраля в Российской академии музыки имени Гнесиных. Название концерта выбрано неслучайно. «Музыкальная шкатулка» – это одна из самых известных сказочных миниатюр композитора Анатолия Лядова, чье имя носит учебное заведение. В концерте примут участие как лауреаты международных и всероссийских конкурсов, так и начинающие музыканты. В этот же день в концертном зале детской школы искусств имени Франца Шуберта выступят учащиеся фольклорных отделений музыкальных школ и школ искусств Западного административного округа города Москвы. На сцену выйдет фольклорный ансамбль «Задоринки». Мероприятие можно посетить бесплатно.

Также в честь 220-летия со дня рождения Михаила Глинки и 225-летия со дня рождения Александра Пушкина 13 февраля детская музыкально-хоровая школа №106 организует музыкальный салон. Кандидат искусствоведения Александр Куликов расскажет интересные факты из их жизни. В исполнении преподавателей, солистов и хоровых коллективов школы прозвучат произведения Михаила Глинки и других композиторов пушкинской эпохи. Мероприятие можно посетить бесплатно. В этот же день в большом концертном зале музыкальной школы имени Йозефа Гайдна состоится концерт «Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душою». Вокальные и инструментальные произведения Михаила Глинки исполнят учащиеся, преподаватели и концертмейстеры – сольно и ансамблями разных составов. Кроме того, гости узнают несколько занимательных фактов о жизни и творчестве композитора. Мероприятие бесплатное.

Как уточняется, 15 февраля в большом зале музыкальной школы имени Гольденвейзера ученики театральной студии «Сцена» покажут отрывки из спектакля «12 месяцев», поставленного режиссером Павлом Жуковым. Учащиеся отделения академического сольного пения продемонстрируют актерские работы и раскроют драматическую линию действующих лиц. Спектакль можно посетить бесплатно. В концертном зале Колледжа музыкально-театрального искусства имени Вишневской 17 февраля пройдет детский балет «Муха-цокотуха» в исполнении учащихся колледжа на музыку Карена Хачатуряна. Его поставила Лариса Панкратова, лауреат премии президента Российской Федерации в области образования. В этот же день в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла можно услышать произведения двух величайших деятелей искусства Микеланджело Буонарроти и Вольфганга Амадея Моцарта. В концерте «Моцарт. Реквием. Хор мальчиков, орган, мультимедийная инсталляция» примет участие хор мальчиков и юношей Cantus музыкальной школы имени Йозефа Гайдна под управлением Александры Самохваловой.

Сообщается, что ко Дню защитника Отечества 23 февраля в Музее Победы состоится красочное музыкальное шоу. Перед гостями музея выступит сводный детский духовой оркестр «Юные фанфары России» с участием более 1 тыс. юных музыкантов из 30 оркестров Москвы и Подмосковья. В его состав также вошли ученики московских школ искусств. Во время шоу состоится парад юнармейцев с флагами городов-героев и городов воинской славы России. Мероприятие бесплатное. К 160-летию со дня рождения композитора Александра Гречанинова 15 марта музыкальная школа, которая носит его имя, проведет отчетный концерт с участием более чем 200 учеников – участников хоров, камерного, духового и народного оркестров, ансамблей старинной музыки, джазовых и фольклорных, а также солистов – инструменталистов и вокалистов. Выступление можно посмотреть бесплатно. Детская музыкальная школа имени Одоевского проведет концерт, приуроченный к 220-летию со дня рождения выдающегося музыковеда, литератора и ученого Владимира Одоевского. 17 марта в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных ее учащиеся, концертмейстеры и преподаватели музыкальной школы представят сольные, ансамблевые и хоровые номера. Мероприятие бесплатное.

Кроме того, к юбилею Владимира Одоевского 24 марта в Малом зале Государственного Кремлевского дворца прозвучит музыкальная сказка «Городок в табакерке» с участием народной артистки России Юлии Рутберг, певицы Марии Кац, мастера песочной анимации Лилии Чистиной, детского музыкального театра «Солнечный ГНОМ» и симфонического оркестра «Гнесинские виртуозы» Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Хохлова. С 20 апреля по 25 мая пройдут открытые прослушивания и выставки в рамках ежегодной премии на получение грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства на известных площадках Москвы. Среди них Московский международный дом музыки, Мемориальный музей Скрябина, Музей Москвы, Центр оперного пения Галины Вишневской и другие культурные учреждения. Вход на мероприятия бесплатный.

Лауреаты грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства разных лет и других крупнейших музыкальных конкурсов и фестивалей, таких как «Молодые дарования России», телевизионные конкурсы «Щелкунчик» и «Синяя птица», Международный конкурс саксофонистов имени Адольфа Сакса, выступят в рамках ежегодного отчетного концерта Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Фридерика Шопена в честь 25-летия колледжа и 100-летия детской музыкальной школы. 28 апреля на сцене Большого зала Московской государственной консерватории имени Чайковского прозвучат произведения композиторов разных столетий и музыкальных стилей. Гости увидят выступления более 250 юных музыкантов. Программу представят симфонический оркестр колледжа под управлением заслуженного артиста России Владимира Рыжаева и сводный хор детской музыкальной школы.

В материале указывается, что 31 мая в честь 150-летия со дня рождения Елены Гнесиной – одной из основательниц учебных заведений и выдающегося педагога в большом зале концертного комплекса «Филармония-2» состоится концерт учащихся Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных, победителей Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» и выпускника школы, заслуженного артиста России Бориса Березовского. Выступления пройдут в сопровождении Тюменского филармонического оркестра под управлением выпускника Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных Юрия Медяника. Концерт можно будет увидеть бесплатно. 1 июня состоится церемония награждения лауреатов грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства. На ней выступят лауреаты премии прошлых лет вместе с известными артистами. Выдающиеся деятели культуры и искусства вручат статуэтки юным победителям. Мероприятие можно посетить бесплатно.